Грызлов рассказал о прогрессе минских соглашений по Украине
Политика
18 января 2016 г. 8:39
Время чтения: 1 минута

Грызлов рассказал о прогрессе минских соглашений по Украине

Представитель РФ в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Украине Борис Грызлов рассказал о перспективах переговоров. Реализация мирного плана «Минск-2» вскоре может серьезно продвинуться вперед, приводит его слова «Коммерсант».

Грызлов отметил, что текущую ситуацию в Москве не рассматривают как тупиковую. По его мнению, есть множество "прорывных моментов". Однако им противоборствуют определенные силы, уличенные в торможении мирного урегулирования конфликта, добавил он.

Грызлов также призвал все стороны переговорного процесса придерживаться формата «Минск-2» в 2016 году, подчеркнув отсутствие альтернативы минскому плану.

Делегат РФ в контактной группе рассказал об успехах по каждому из пунктов соглашений. В частности, решаются вопросы обмена пленными, разминирования территорий, а также гуманитарные проблемы. При этом он особо подчеркнул, что Киев не принял обновленную Конституцию и законопроект об Особом статусе, без чего имплементация «Минска-2» в полной мере невозможна.

Грызлов рассказал о планирующемся заседании переговорной группы 20 января. Ранее он встретился с главой Украины Петром Порошенко. Посредником на переговорах выступал представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, напоминает Лента.Ru.

Читайте также