Рейтинг Ангелы Меркель обвалился до минимума — СМИ
Политика
19 января 2016 г. 12:58
Время чтения: 2 минуты

Рейтинг Ангелы Меркель обвалился до минимума — СМИ

Рейтинг немецкого канцлера Ангелы Меркель рухнул до минимального значения, сообщили журналистам во вторник социологи ФРГ. Согласно сведениям Reuters, рейтинг возглавляемого Меркель правоцентристского блока ХДС/ХСС достиг уровня в 32,5% — одобрение консерваторов со стороны немецкой общественности за последние месяцы снизилось до уровня, который даже ниже, чем в октябре 2013-го года.

Как уточняет Лента.Ru, рейтинг Меркель и партии, которую она возглавляет, был на столь низком уровне лишь в 2013-м году, когда проходили выборы в бундестаг. Но и тогда этот показатель был немного выше, он составлял 33,8%.

Социологи и журналисты полагают, что рейтинг Ангелы Меркель стал существенно падать из-за европейского миграционного кризиса, ведь многие политики ругают «добродушную» Меркель за её приветливость по отношению к многочисленным мигрантам. Недавно европейскую прессу даже потряс скандал, когда один из баварских политиков направил к Меркель автобус с «лишними» беженцами.

Эксперты также проводили опрос среди немцев, которые являются потомками среди мигрантов. Почти половина этих людей считает, что Меркель должна сократить приём беженцев — с этим мнением согласны 40% потомков мигрантов. Среди коренных немцев такого мнения придерживаются 45% опрошенных. Примечательно, что 24% мигрантов тоже считают, что Меркель следовало бы пересмотреть свою миграционную политику.

Напомним, в Европейском союзе наблюдается масштабный миграционный кризис, в течение прошлого года в одну лишь Германию прибыло порядка миллиона беженцев. Официальные прогнозы на 2016-й год гласят, что ФРГ готовится принять ещё порядка 800 тысяч беженцев. Еврокомиссия уже признала возникший миграционный кризис крупнейшим со времён Второй мировой войны.

Негативные настроения по отношению к мигрантам среди европейцев «подогреваются» ещё и теми преступлениями, которые мигранты позволяют себе на улицах европейских мегаполисов. В частности, огромного резонанса достигло сексуальное насилие женщин-европеек: приехавшие в Кёльн и другие европейские города мигранты окружали местных жительниц, после чего грабили и насиловали их.

Читайте также