Глава Евросовета: Шенген может рухнуть в ближайшие два месяца
Политика
19 января 2016 г. 21:24
Время чтения: 2 минуты

Глава Евросовета: Шенген может рухнуть в ближайшие два месяца

У Европы осталось не более двух месяцев, чтобы предотвратить крах Шенгенской зоны. Такой прогноз сделал глава Европейского совета Дональд Туск. По мнению европарламентария, если в течение ближайших нескольких недель ЕС не возьмет под контроль миграционный кризис и не начнет контролировать свои границы, то зона безвизовых перемещений будет развалена, что повлечет за собой полный крах Евросоюза, как политического проекта, пишет «РБК».

Читайте также: "Великое переселение народов. Беженцы в Европе"

«У нас осталось не более двух месяцев, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Если мы не сможем остановить миграционный кризис, то Шенгенская зона развалится, что повлечет за собой полный провал Евросоюза, как политического проекта», - заявил Туск.

Он напомнил, что за последний год на территорию ЕС прибыло больше 1 млн беженцев, которые в большей степени разместились в Германии и Северной Европе. Глава Евросовета опасается, что миграционный кризис будет только набирать обороты и если его не остановить, что он повлечет за собой серьезные последствия, а именно крах Шенгена и всей концепции единой Европы.

Читайте также: "Судьба Шенгена, "хорошие новости", Асад и Сталин. Обзор западных СМИ"

При том, что страны ЕС уже ведут работу по укреплению внешних границ, Туск недоволен темпами создания пунктов первичной регистрации мигрантов и обеспечением безопасности в тех странах, которые первыми принимают наплыв беженцев. По словам главы ЕС, уже в марте комиссия оценит результаты европейской стратегии в отношении мигрантов и если они окажутся неэффективными, то крах Шенгена будет неизбежным.

Читайте также