Таможня Украины начала блокировать транзитные российские грузы
Экономика
20 января 2016 г. 11:15
Время чтения: 1 минута

Таможня Украины начала блокировать транзитные российские грузы

Украинская таможня задержала сотню российских грузовиков, следующих в Молдавию. В Кишиневе призвали Киев пропустить транзитные фуры. В Киеве оправдываются введенным против РФ эмбарго, уточняет РБК.

По сообщениям Publika TV, около сотни загруженных российскими товарами машин застряли на КПП Троебортное-Бачевск. Водители рассказали, что фуры не могут попасть на территорию сопредельного государства уже неделю.

Запрет на импорт говядины, мяса птицы, свинины, рыбы, кондитерских изделий, кормов для кошек и собак, водки, сигарет, пива, детского питания российского производства вступил в силу в Украине 10 января.

Замглавы Минтранса Молдавии Сергей Букэтару посетовал, что киевские коллеги к запрету на импорт приравнивают транзит. Таможня не видит разницу, а украинское правительство не выступило с конкретными разъяснениями. Действия Киева противоречат международным договоренностям, добавил он.

Букэтару объяснил, что нужно отталкиваться от действия Таможенной конвенции о международных грузоперевозках. Украина не в силах запрещать транзит товаров по своей территории. Транзит гарантирован условиями международных соглашений. При этом и Молдавия, и Украина входят в конвенцию, заключил он.

Читайте также