МВФ: беженцы принесут пользу Европе и усилят экономику еврозоны
Экономика
20 января 2016 г. 22:09
Время чтения: 1 минута

МВФ: беженцы принесут пользу Европе и усилят экономику еврозоны

Эксперты Международного валютного фонда в миграционном кризисе усмотрели пользу для Европы. В своем исследовании они указали, что беспрецедентный приток беженцев положительно скажется на всей экономике еврозоны, несмотря на то, что сейчас эта проблема вызывает споры у властей европейских государств и обеспокоенность у местных жителей, пишет «РИА Новости».

Читайте также: "Великое переселение народов. Беженцы в Европе"

«Негативные последствия притока мигрантов в Европу, как правило, носят временный характер. При этом миграционный кризис окажет прочное положительное влияние экономическому развитию еврозоны за счет налогового стимулирования, осуществляемого с целью обеспечения нужд беженцев», - гласит доклад МВФ.

Автор доклада Энрика Детраджаке огласила также предполагаемый прогноз относительно роста экономики Европы. По ее словам, уже в 2017 году ВВП Германии, принявшей более 1 млн мигрантов, увеличится на 0,3%. Также согласно базовому сценарию экспертов беженцы помогут Швеции увеличить ВВП на 0,4%, а Австрии – на 0,5%.

Помимо роста экономики миграционный кризис позволит странам Европы увеличить гибкость рынка труда со значительными выгодами от обеспечения беженцев рабочими местами. Такой сценарий, по мнению экономистов, возможен будет только в том случае, если в правительствах стран смогут успешно интегрировать мигрантов на рынок труда.

Читайте также