Встреча Лаврова и Керри: РФ и США согласовали позиции по Сирии и Украине
Политика
20 января 2016 г. 22:51
Время чтения: 2 минуты

Встреча Лаврова и Керри: РФ и США согласовали позиции по Сирии и Украине

В Цюрихе 20 января прошли трехчасовые переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, на которых дипломаты обсудили урегулирование сирийского конфликта и реализацию Минских соглашений по Украине. Глава российского внешнеполитического ведомства подвел итоги встречи со своим американским коллегой, сообщив, что РФ и США согласовали практические шаги и позиции по Сирии и Украине, пишет «RG».

«Мы обсудили координацию действий США и России по сирийскому урегулированию, несмотря на то, что имеем разногласия по «спискам оппозиции» и террористам. Межсирийские переговоры должны начаться до конца января, так как только они смогут обеспечить условия для прекращения огня в Сирии», - сообщил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что окончательная дата межсирийских переговоров будет названа генсеком ООН. Лавров добавил, что в этих переговорах будут принимать участие только правительство Сирии и представители оппозиции, но этот «мирный диалог» будут сопровождаться Россией и США в тех формах, которые будут способствовать сторонам быстрее договориться о начале политического перехода, новой Конституции и досрочных выборах. Также Москва и Вашингтон намерены и дальше координировать действия в сирийском направлении, так как главным приоритетом была и остается борьба с терроризмом.

Читайте также: "Сирия и Донбасс-2016. Прогнозы и предсказания экспертов"

Также дипломаты сошлись во мнении, что территориальная целостность Сирии и Ирака, а также других стран Ближнего Востока и Северной Африки должна быть сохранена. Лавров и Керри договорились координировать практические шаги в этом направлении с другими партнерами, чтобы не допустить возможного раздела ближневосточных государств.

Что касается Украины, то в этом вопросе была выделена первостепенная задача, которую стороны украинского конфликта должны решить в кратчайшие сроки – это полное прекращение огня на Донбассе и выполнение договоренностей об отводе вооружения. Лавров и Керри сошлись во мнении, что Минские соглашения не должны переписываться, так как в них прописаны абсолютные действия как для Киева, так и для самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые позволят привести ситуацию к урегулированию.

Читайте также: "Визит Грызлова в Киев. Судьба Минских соглашений"

По словам дипломата, Киеву и Донбассу в первую очередь необходимо наладить диалог, так как тактически есть несколько вариантов осуществления реформ, прописанных в Минском соглашении. Лавров добавил, что Москва и Вашингтон имеют единое мнение по этому вопросу – украинским властям необходимо искать компромиссы с представителями Донбасса по Минску, а не думать о том, как эти договоренности переписать.

Читайте также