Литвиненко отравили Ковтун и Луговой — лондонский суд
Происшествия
21 января 2016 г. 13:03
Время чтения: 1 минута

Литвиненко отравили Ковтун и Луговой — лондонский суд

В четверг британский суд принял решение по делу Литвиненко. Как передаёт Reuters, в заявлении занимающегося разбирательством в деле Литвиненко суда сказано, что нынешние доказательства свидетельствуют: отравление Литвиненко организовали Ковтун и Луговой.

Смерть Александра Литвиненко произошла 23 ноября 2006 года, некоторое время считалось, что его отравили высокотоксичным ядом под названием таллий, однако позднее выяснилось, что Литвиненко был отравлен полонием-210. Лондонский суд счёл, что это ядовитое вещество в чай Литвиненко во время встречи подмешали депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, приходящийся Литвиненко бывшим коллегой по ФСБ, а также работавший в прошлом в ГРУ бизнесмен Дмитрий Ковтун.

«Принимая во внимание все экспертизы и доказательства, которые доступны в настоящий момент, я прихожу к выводу, что операция ФСБ по убийству Александра Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым и Путиным», — цитируют СМИ заявление лондонского суда.

Впрочем, инстанция отказалась от версии, что к убийству Александра Литвиненко могли быть причастны какие-либо преступные российские группировки или Борис Березовский. Суд не установил также и мотивы Лугового и Ковтуна - причины, по которым они могли подмешать Литвиненко в чай 1 ноября 2006 года полоний-210, не установлены.

Достаточных доказательств того, что обнаруженный в крови Литвиненко полоний-210 имел российское происхождения, суд также не обнаружил.

Фото: Александр Литвиненко

Читайте также