Премьер Франции Вальс предрекает скорый развал Евросоюза
Политика
21 января 2016 г. 13:51
Время чтения: 1 минута

Премьер Франции Вальс предрекает скорый развал Евросоюза

Глава правительства Франции Мануэль Вальс прогнозирует раскол Единой Европы в ближайшие годы и даже месяцы. Политика контроля за потоками беженцев должна регулироваться Агентством по безопасности внешних рубежей Frontex, приводит его слова ТАСС.

Выступая перед коллегами на Всемирном экономическом саммите в Давосе, французский премьер призвал объединиться в эти непростые для Европы времена.

На заседании Совета министров ранее он сказал, что члены ЕС на фоне миграционного кризиса и угрозы в лице терроризма должны создать «настоящую единую погрансистему».

Председатель правительства отметил, что Европа должна решать «глубинные причины миграции», что означает более надежный контроль внешних границ Шенгенского соглашения.

Необходимо укрепить солидарность между членами ЕС, позволив уязвимым странам выполнять обязательства по контролю за границами, считает политик.

Рассуждая на тему угрозы терроризма, Вальс отметил, что она «высока как никогда». Перед лицом опасности ЕС должен объединиться, реформировать Шенген. Чтобы не сетовать на роковые ошибки в будущем, нужно решительно действовать в настоящем, подчеркнул глава Кабмина Пятой республики.

Читайте также