Спасение Европы, депортация в Россию и брат Литвиненко. Обзор западных СМИ
Политика
22 января 2016 г. 11:38
Время чтения: 3 минуты

Спасение Европы, депортация в Россию и брат Литвиненко. Обзор западных СМИ

Джордж Сорос заявил, что для выхода из кризиса Европе необходимо сотрудничать с Россией. Сирийские беженцы и правозащитники призывают власти Норвегии не отправлять мигрантов обратно в Россию. Смерть Александра Литвиненка была выгодна больше Лондону, нежели Москве, очем заявил его брат.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24СМИ.

DWN: спасение Европы

Евросоюз оказался в шаге от развала. Данное мнение в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten высказал американский финансист Джордж Сорос. По мнению Сороса, запустил процесс развала Европы глобальный миграционный кризис, окончание которому эксперты не прогнозируют и в 2016 году.

Джордж Сорос - известный борец за единство Европы. Он неоднократно предостерегал руководство европейских стран от последствий определенных решений. По мнению американца, для современной Европы необходимо применить старый, но эффективный способ - "план Маршалла". Именно подобные экстренные действия, которыми Соединенные Штаты спасали европейские страны после разрухи Второй Мировой войны, необходимо применить сейчас.

По мнению Сороса, в нынешней ситуации для экономического восстановления Евросоюза США должны сотрудничать с Россией. Именно Москва, которую Сорос раньше называл "врагом ЕС", способна вывести Европу из кризиса, предотвратив развал ЕС, заключает DWN.

Local: депортация в Россию

Власти Норвегии готовят депортацию сирийских беженцев в Россию. Отправиться обратно в РФ должны мигранты, которые при переселении получили российскую визу. Всего под депортацию попадают от 50 до 60 беженцев, передает Local.

Новость об отправке беженцев в Россию взволновала норвежское общество, правозащитников и самих мигрантов. Беженцы заявили, что не знали о том, какую визу нужно оформлять, чтобы остаться в Норвегии.

"Норвежская полиция посылает нас на смерть. Что с нами будет, когда нас отправят в Россию без гроша? Мы в отчаянии", - говорит одна из иммигранток.

Издание сообщает, что 20 января в Киркенесе, где расположен лагерь мигрантов, прошла акция протеста местных жителей, которые выступают против депортации мигрантов. По мнению организаторов протеста, правительство Норвегии поступает негуманно, отправляя нуждающихся людей в Россию, где "не безопасно". По мнению правозащитников, в России беженцам могут отказать в помощи. В итоге мигранты окажутся без поддержки и крова. Норвежские правозащитники уже обратились к своим российским коллегам и сообщили им о прибытии сирийских беженцев.

В норвежской полиции успокаивают, что, согласно международной конвенции, Россия должна принять мигрантов, которые просят убежища. Депортированных Норвегия отправит либо в Мурманск, либо в приграничный город Никель.

The Mirror: заявление брата Литвиненко

В убийстве Александра Литвиненко замешаны не российские шпионы, а секретные службы Великобритании. Такое заявление сделал младший брат покойного Максим Литвиненко, передает The Mirror.

Максим опроверг все обвинения, которые посыпались из Лондона в адрес Кремля. По его мнению, у Великобритании было гораздо больше оснований убрать Александра Литвиненко. Брат покойного также сообщает, что данной версии придерживается и их отец. Семья погибшего считает результаты британского расследования ни чем иным, как еще одним способом надавить на Россию.

Максим Литвиненко утверждает, что незадолго до смерти Александр говорил о желании вернуться в Россию. По его словам, дела в Лондоне у бывшего сотрудника ФСБ шли не самым лучшим образом.

Журналисты поинтересовались у Максима Литвиненко: почему жена покойного настаивает на виновности Москвы и требует дальнейших действий со стороны Лондона? Максим ответил, что Марина Литвиненко живет в Лондоне, и у нее "нет другого выхода".

Издание напоминает, что ранее отец и брат Александра Литвиненко высказывали другую точку зрения, также обвиняя в отравлении своего родственника Кремль. Сейчас Максим с отцом живут в Италии.

Читайте также