Отношения с США и русский мир. Пресс-конференция Сергея Лаврова
Политика
26 января 2016 г. 15:27
Время чтения: 7 минут

Отношения с США и русский мир. Пресс-конференция Сергея Лаврова

В начале ежегодной пресс-конференции 26 января министр иностранных дел России Сергей Лавров взял вступительное слово, во время которого рассказал об итогах дипломатии России в 2015 году. Министр подчеркнул, что ушедший год был сложным и запомнится многим глобальной конкуренцией на мировой политической арене.

Ситуация в мировой экономике была нестабильной, эти процессы на себе почувствовала и Россия. Глава МИДа заявил, что в минувшем году продолжились медийные кампании, которые можно смело назвать информационными войнами. Также продолжались и усугублялись военные конфликты в мире.

Все это происходило на фоне беспрецедентной террористической угрозы. Террористическая организация ИГИЛ за минувший год стала причиной многих бед. Россия стремилась активно отвечать на все мировые вызовы. Москва не только отстаивала национальные интересы, но и понимала свою ответственность за положение дел в мире.

Приоритет внешней политики России в 2015 году был сконцентрирован на укреплении гуманитарного присутствия РФ на мировой арене и поддержке соотечественников за рубежом.

Отношения с Канадой

Представитель канадского телевидения поинтересовался у министра иностранных дел России относительно дальнейшего развития двухсторонних отношений Москвы и Оттавы. Глава МИД подчеркнул, что у России были хорошие отношения с Канадой. Москва и Оттава имеют общие проекты в Арктике.

За свою историю российско-канадские отношения имели взлеты и падения. Самый большой спад произошел два года назад, когда между странами начались санкционные войны.

«Никому это на пользу не пошло», - подчеркнул Лавров.

Лавров уверен, что приход к власти либеральной партии - важное событие для канадцев, но это событие является ключевым и для двухсторонних российско-канадских отношений. Министр напомнил комментарии представителей либеральной партии и нового премьера Джастина Трюдо, который высказывался за более конструктивные отношения с Москвой.

"Предвыборная риторика и риторика уже после выборов дают надежды на восстановление этих отношений", - заявил Сергей Лавров.

Отношения с Германией

Представителя немецкой прессы интересовал вопрос об отношениях между Россией и Германией, которые, по определению журналиста, "получили заметную трещину". Лавров не согласился с подобной характеристикой, подчеркнув, что между странами идет диалог на всех уровнях, а это уже свидетельствует об относительно нормальных взаимоотношениях.

Во имя сохранения немецко-российского диалога работает и немецкий бизнес. Определенные компании покинули Россию после начала санкционной войны, но в своем большинстве бизнес все же остался работать в стране, несмотря на призывы изолировать РФ. Немецкие предприниматели рационально оценивают ситуацию и не спешат покидать Россию, уверен Лавров.

Министр подчеркнул, что отношения Берлина и Москвы пытаются усложнить извне. Одним из ярких примеров является "Северный поток 2", который явно выгоден немцам, но поддается критике с разных сторон.

Сирия и курды

Во время пресс-конференции Сергей Лавров ответил на вопрос о том, как Вашингтон и Москва сошлись во мнении о составе группы сирийской оппозиции для переговоров по политическому урегулированию конфликта в стране. Министр подчеркнул, что Россия и США не имеют мандата формировать делегацию для переговоров. Этот мандат принадлежит представителю ООН, и именно он решал, кто из сирийских оппозиционеров примет участие в ключевых переговорах.

Лавров подтвердил, что представитель ООН советовался со всеми сторонами, в том числе и с Москвой. Некоторые участники настаивают на том, что только часть оппозиционеров должны участвовать в переговорах, однако, это нарушение резолюции ООН. Россия выступает за широкий круг участников в переговорах по Сирии.

Наиболее острый вопрос заключается в возможном участии сирийских курдов в переговорах. Противники привлечения курдов говорят, что они не участвуют в войне против Башара Асада, и, соответственно, не должны принимать участие в переговорах. Лавров напомнил, что сирийские курды – это 15% населения Сирии. Такую мощную силу невозможно игнорировать во время переговоров по политическому урегулированию конфликта.

"Какую роль курды занимают в российской стратегии войны против террористов на Ближнем Востоке?", - прозвучал вопрос Сергею Лаврову.

Москва рассматривает курдов, как важный народ, который исторически проживает в странах ближневосточного региона, и они являются эффективным отрядом борьбы с ИГИЛ. Курды проживают как в Сирии, так и в других странах региона.

Россия учитывала потребности курдов во время поставок оружия в Ирак для борьбы с ИГИЛ, заявил министр. Лавров подчеркнул, что передача оружия курдам проходила исключительно через непосредственное посредничество правительства Ирака.

"Русский мир"

Украинский журналист поинтересовался у Сергея Лаврова о том, как российская дипломатия будет "реабилитировать "русский мир" после того, как это понятие стало ассоциироваться с кровью и войной? Также министру иностранных дел поступил вопрос о нарушении Будапештского договора, согласно которому Россия обязывалась сохранять территориальную целостность Украины в границах, определенных в 1991 году.

Сергей Лавров в очередной раз настоял на том, что Будапештский меморандум Россия не нарушала.

"В нем содержится только одно – не применять ядерного оружия. Россия его не применяла", - подчеркнул министр.

"Русский мир" - это не проект, это реальность. Россия долгое время не имела возможности помогать своим соотечественникам за границей. Москва по ряду причин не могла установить контакты, наладить каналы связи и помочь им не чувствовать себя людьми второго сорта.

"Проанализировав все, что произошло в начале 2014 года, можно понять, кто покушался на русский мир. Дмитрий Ярош говорил, что русский никогда не будет думать как украинец, поэтому им в Крыму не место, их нужно оттуда удалить. Потом организовывались «поезда дружбы» в Крым с молодчиками, которые хотели дестабилизировать там ситуацию", - пояснил министр.

Когда был Майдан, продолжил Сергей Лавров, НАТО призывал РФ к тому, чтобы Виктор Янукович не использовал армию против собственного народа, но когда армия была брошена на тех, кто не принял Майдан, сразу зазвучало – "они же защищают свое государство".

Разговоры про "русский мир" – история многогранная. Всем дозволено заботиться о своих гражданах, и только Россия попадает в разряд агрессора, когда заботится о своих, заключил Сергей Лавров.

Отношения с Грузией

Представитель грузинского телевидения спросил у министра внешнеполитического ведомства РФ, какие перспективы открывает 2016 год для отношений России и Грузии. Сергей Лавров отметил, что Москва выступает за добрососедские отношения с Тбилиси.

Министр подчеркнул, что грузинский народ не должен расплачиваться разрывом связей с Россией из-за преступных ошибок Михаила Саакашвили. Лавров напомнил, что не РФ разорвала дипломатические отношения, а Тбилиси. Москва использовала нормы международного права в конфликте с Грузией и выступила в защиту абхазского и южно-осетинского народов.

Отношения с Грузией сейчас выходят из заморозки: налажен контакт определенных ведомств, возобновилась торговля продовольственными товарами, идут переговоры по линии "Газпрома". Россия готова в перспективе вернуться к безвизовому режиму, но для этого необходимо возобновить дипломатические отношения. У Москвы и Тбилиси есть каналы для решения определенных вопросов, но их недостаточно для полной нормализации отношений.

Отношения с США

На встрече с министром иностранных дел РФ журналистов интересовал вопрос дальнейших отношений Москвы и Вашингтона. Лавров напомнил, что, когда пришел в Белый дом Барак Обама, между Россией и США начался процесс перезагрузки, который воспринялся одобрительно. Но этот процесс быстро начал сходить на нет.

Министр отметил тот факт, что привязка охлаждения отношений к конфликту в Украине не соответствует действительности. Разногласия у США и России начались задолго до революции в Киеве. В момент переговоров России и Всемирной торговой организации Вашингтон принял "закон Магнитского". На смерти человека была устроена провокация и спекуляция, что ухудшало положение РФ на мировой арене.

"Тогда еще не было никакой Украины", - подчеркнул министр.

Затем была раздута ситуация вокруг побега Эдварда Сноудена в Россию. Лавров напомнил, что тогда Обама отменил визит в РФ, был поднят вселенский скандал, последовали десятки звонков из Белого дома в Москву. Вполне адекватные действия России по предоставлению убежища вновь были подвержены критике.

По мнению Лаврова, Украина стала предлогом для открытого, более серьезного противостояния.

"Сейчас говорят, что Россия не уважает послевоенный миропорядок, но это все попытки оправдать свои действия", - добавил министр.

Общество выходит из эпохи доминирования Запада, подчеркнул Лавров. Больше не будет одного доминирующего пояса, мир станет многополярным. Этот процесс затянется на годы, но в итог очевиден: гегемония США исчезнет с мировой политической арены.

Относительно новой перезагрузки отношений Сергей Лавров считает, что Соединенным Штатам необходимо перезагружать отношения не с Россией, а со всем миром.

Читайте также