Грипп в России. Причины эпидемии и меры профилактики
Здоровье
27 января 2016 г. 14:36
Время чтения: 5 минут

Грипп в России. Причины эпидемии и меры профилактики

Эпидемия гриппа

Грипп в России начинает преодолевать эпидемическую пороговую величину. Московское управление Роспотребнадзора информирует население о принятии мер по противодействию распространения гриппа и ОРВИ в столице. По информации ведомства, показатели порога заболеваемости в Москве превышены на 37,8%.

Для противодействия дальнейшего распространения гриппа в столице с 26 января ввелись ограничительные меры (карантин). В школах и детских садах вводится режим «утреннего фильтра» - дети с признаками гриппа или ОРВИ будут отправляться в лечебные заведения. На время действия карантина в Москве ограничиваются массовые мероприятия.

Роспотребнадзор привел данные по распространению гриппа в России за третью неделю 2016 года. В докладе ведомства сообщается, что в период с 18 по 24 января превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в 47-ми субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах, за исключением Крымского федерального округа.

«По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов значительно увеличилась доля вирусов гриппа (до 75%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009 (свиной грипп). Доля других вирусов гриппа (А(Н3N2) и В) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна», - говорится в сообщении.

На сайте ведомства добавляют, что в некоторых регионах учебный процесс в школах было решено полностью приостановить.

Причины распространения

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов поделился своим мнением относительно причин тотального распространения гриппа в России.

«Это отсутствие культуры прививок. Я считаю, что у нас неправильно в общественное мнение некоторыми журналистами, телевидением пытаются внедриться мысль о том, что прививки вредны и сами приводят к заболеваниям. Да, определённо, очень низкая вероятность заболевания есть, но в лёгкой форме», - заявил депутат.

По информации Минздрава, предварительную вакцинацию от сезонных заболеваний сделали лишь 31% населения. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева поясняет, что сейчас уже поздно бежать и делать прививку от гриппа. После прививки организму требуется две недели на выработку иммунитета, поэтому их следует делать до начала сезона гриппа (октябрь-ноябрь).

Кроме отсутствия культуры прививок у населения, по мнению Куликова, распространение вируса гриппа и ОРВИ в России стали результатом недоступности и плохого качества медицинского обслуживания. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляет, что со своей стороны медики применяют все необходимое.

Свиной грипп в России

Количество заболеваний гриппом и ОРВИ в России нарастает, по данным Роспотребнадзора, основным штаммом гриппа в России сейчас является свиной грипп (A(H1N1)2009).

«В удельном весе всех вирусных находок в начале декабря на A(H1N1) приходилось 4%, после 15 декабря увеличилось уже до 7%, после 4 января удельный вес вырос до 24%, на данный момент он составляет 42%,» - сообщила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора сообщает, что данный штамм гриппа опасен быстрым развитием тяжелых осложнений в момент протекания заболевания.

Татьяна Яковлева информирует, что свиной грипп, преобладающий сейчас в России, поражает верхние дыхательные пути, изменяет состав крови, увеличивая ее свертываемость и вызывая образование тромбов. В связи с этим, по словам замминистра здравоохранения, лечить его необходимо уже в первый день появления симптомов.

По мнению Роспотребнадзора, количество заболевших свиным гриппом в России будет увеличиваться и в феврале, но в этом же месяце ожидается «очень быстрое завершение эпидемического развития».

Осложнения и летальный исход

По официальным данным Минздрава, от гриппа в России на данный момент уже умерло 27 человек. От свиного гриппа А (H1N1) скончались жители Адыгеи, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Петербурга и Ростовской области, передает ТАСС. По информации Lifenews, в Москве от свиного гриппа уже скончались два человека.

По сообщению Роспотребнадзора, эпидемия свиного гриппа в России была зафиксирована и в прошлом году, однако последний случай смерти от этого штамма вируса был зафиксирован в 2011 году.

Причины летального исхода от гриппа и ОРВИ, по заявлению медиков, заключается в позднем обращении к врачам. Свиной грипп опасен быстрым развитием сопутствующих заболеваний, например, пневмонии. Во время обычного гриппа осложнения наступают на 5-7 день после начала болезни. Во время свиного гриппа вирусная пневмония может наступить на вторые сутки, и пациенту потребуется респираторная поддержка с механической вентиляцией лёгких.

Осложнения от гриппа тяжелее всего переносят пациенты из зоны повышенного риска: люди преклонного возраста, дети, беременные женщины, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями) и люди с ослабленным иммунитетом.

Симптомы и меры профилактики

Роспотребнадзор подготовил для россиян памятку симптомов гриппа А (H1N1) и меры профилактики, чтобы не заразиться опасным вирусом, если вовремя не была сделана прививка.

Распространённые симптомы гриппа А(Н1N1):

  • высокая температура тела,
  • кашель,
  • насморк,
  • боль в горле,
  • головная боль,
  • учащенное дыхание,
  • боли в мышцах,
  • конъюнктивит.
  • В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея.

Для профилактики заболевания врачи советуют постоянно мыть руки после выхода на улицу, чистить поверхности мебели с моющими средствами, проветривать помещение. Необходимо соблюдать расстояние от больных людей: не подходить к больному ближе чем на 1 метр. Если заболел член семьи, его нужно изолировать, ухаживать за больным должен кто-то один, к больному не стоит подпускать детей.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также дал свои рекомендации. По его словам, чтобы не заболеть гриппом, необходимо делать прививки, носить повязки и пить морс с малиной. Также в рацион питания должны быть включены всевозможные фрукты и овощи. Организму в этот период необходимо пополняться натуральными витаминами.

Берегите себя.

Читайте также