Киев развязывает войну на Донбассе по «грузинскому сценарию» – эксперты
Армия и ОПК
26 января 2016 г. 23:03
Время чтения: 2 минуты

Киев развязывает войну на Донбассе по «грузинскому сценарию» – эксперты

После того, как российский постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил о выходе украинской стороны с Совместного центра по контролю и координации, военные эксперты сделали вывод, что Киев развязывает войну на Донбассе по «грузинскому сценарию» 2008 года. По их мнению, отзыв украинских офицеров из СЦКК четко показывает то, что Украина не намерена сотрудничать в мирном русле, так как этот жест «пахнет войной» и открытым нарушением Минских соглашений, пишет «РИА Новости».

Читайте также: "Сирия и Донбасс-2016. Прогнозы и предсказания экспертов"

«Киев четко действует по «грузинскому сценарию» 2008 года. Отзыв украинских офицеров из наблюдательных пунктов на территории ДНР говорит о том, что Украине не намерена действовать в мирном русле и намерена развязать войну на Донбассе», - заявили военные эксперты.

При этом аналитики напомнили недавнее заявления главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о том, что Киев намерен пойти на обострение ситуации на Донбассе. Тогда он заявил, что вооруженные силы республики будут готовы дать достойный отпор и нанести решительный удар, чтобы освободить всю территорию Донецкой области.

Также военный эксперты вспомнили и недавний поступок бывшего главы Грузии и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который случайно «слил» секретную информацию с картой размещения украинских блокпостов. Аналитика назвали это чистой провокацией, направленной на дезинформацию сил ополчения ДНР, что также вход в план подготовки «грузинского сценария» на Донбассе.

«Маски сорваны – официальный Киев решил сплотить население на фоне некой «российской угрозы», чтобы отвлечь общество от ухудшающейся политическо-экономической ситуации в стране. Сегодняшние власти Украины готовы развязать войну на Донбассе, чтобы сохранить свои посты в правительстве», - подвели итог аналитики.

Следует добавить, что Совместный центр по контролю и координации на Донбассе был создан по инициативе украинского руководства. Таким образом Киев намеревался снизить напряженность ситуации в зоне конфликта, но по неизвестным причинам вывел своих офицеров из СЦКК, о чем стало известно 26 января.

Читайте также