Ученые рассказали, как вирус Зика проник в Колумбию
Наука
27 января 2016 г. 14:17
Время чтения: 1 минута

Ученые рассказали, как вирус Зика проник в Колумбию

Вирусологи и генетики опубликовали доклад, в котором говорится о проникновении вируса Зика в Колумбию и другие латиноамериканские страны с островов Французской Полинезии. Ученые рекомендуют беременным женщинам отказаться от поездок в Колумбию и Бразилию, пишет РИА Новости.

Эти две страны занимают лидирующие позиции по числу инфицированных вирусом Зика. Лихорадка несет опасность для беременных женщин, заявил Мэттью Алиота из университета Висконсина.

Специалист в составе группы ученых пятый месяц ведет непрерывные наблюдения за распространением лихорадки Зика в Южной Америке. Разносчиками являются москиты, а заражение вирусом приводит к печальным последствиям. Беременные женщины, перенесшие заболевание, часто рожают детей с дефектами развития. Власти Эль-Сальвадора даже попросили женщин не рожать, пока вирусологи не разработают вакцину.

Как сообщалось ранее, ребенок с отклонениями, вызванными лихорадкой Зика, появился на свет в США. В Бразилии в 2014 году около 150 детей родились с признаками микроцефалии. Их матери во время ношения плода перенесли лихорадку.

Вакцины или эффективной терапии от вируса Зика медики еще не разработали. ВОЗ призывает специалистов оперативно приступить к созданию антидота.

Читайте также