Почему стоит планировать беременность
Дом и быт
28 января 2016 г. 23:52
Время чтения: 2 минуты

Почему стоит планировать беременность

Планирование ребенка начинается с того момента, как семейная пара решила для себя, что они хотят иметь детей. И мужчина, и женщина должны быть готовы к столь ответственному шагу, который изменит всю их жизнь.

Разумеется, все потенциальные родители хотят произвести на свет здорового ребенка, поэтому обязательно нужно пройти ряд врачей и сдать множество анализов, чтобы подойти к беременности полностью здоровыми. Женщинам рекомендуется пройти такое исследование, как фолликулометрия.

Какие преимущества имеет планирование беременности

В семьях, прибегнувших к планированию ребенка, ребенок рождается более здоровый, лучше развивается физически и эмоционально. Дело в том, что супруги, планирующие ребенка на начальном и последующих этапах находятся в полной гармонии между собой, и обоюдное стремление к зачатию в итоге благоприятно отражается на зародившемся плоде.

Планирование ребенка в России относительно новое понятие, тогда как в странах запада это практикуется уже долгое время. Важным этапом является начальный – медицинское обследование состояние здоровья, общего и репродуктивного, каждого из родителей. Если обнаруживаются какие-то патологии, которые могут негативно сказаться на зачатии, их необходимо устранять. В общем и целом, следуя установленным рекомендациям, оба родители значительно улучшают состояние своего здоровья.

Следующим этапом является обеспечение благоприятных условий для зачатия ребенка. При этом будущая мама продолжает периодически проводить обследования, чтобы выявить и предотвратить риски для планируемой беременности.

Когда начинать планирование

Рекомендуемый срок начала подготовки к беременности – не менее, чем за 3 месяца до планируемого зачатия ребенка. Продолжительность подготовительного периода зависит от многих факторов, таких как:

  • возраст супругов;
  • наличие хронических заболеваний;
  • наследственность;
  • род деятельности;
  • и многие другие.

Наверняка не стоит напоминать супружеской паре, всерьез решившейся на планирование ребенка, о необходимости полного отказа от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), нормализации режима питания и здорового сна, исключение стрессовых ситуаций. Полезным будет чаще находиться на свежем воздухе и вести подвижный образ жизни.

Женщинам перед беременностью обязательно посетить стоматолога, и решить все проблемы с зубами и полостью рта, так как во время беременности лечение зубов имеет ряд ограничений.

Когда все процедуры пройдены и врачи дали медицинское заключение о пригодности к зачатию обоих супругов, можно приступать к самому процессу. Здоровой семейной паре в среднем будет нужно 6-12 месяцев, чтобы зачать ребенка.

Читайте также