Евросоюз исключает Грецию из Шенгена из-за беженцев
Политика
28 января 2016 г. 13:25
Время чтения: 1 минута

Евросоюз исключает Грецию из Шенгена из-за беженцев

Евросоюз угрожает Греции исключением из Шенгенской зоны из-за «серьезных нарушений» соглашения о безвизовом режиме. Греция, через территорию которой проходит большая часть ближневосточных беженцев, может быть исключена из соглашения уже весной 2016 года, пишет «Российская газета».

Такое решение может быть согласовано на основании доклада еврокомиссаров, которые инкогнито проинспектировали границу между Грецией и Турцией в ноябре 2015 года. Ревизоры убедились в комплексных нарушениях требований Шенгенского соглашения со стороны Афин.

В частности, в информационную базу регулярно не вносятся биометрические данные нелегалов. Греческие пограничники не обеспечивают стопроцентную безопасность на внешних рубежах ЕС. Если Афины не исправятся, Евросоюз на два года закроет границу с Грецией, предупредил еврокомиссар Валдис Домбровскис.

Инсайдер в греческом Кабмине утверждает, что еврочиновники «цинично переложили ответственность за миграционный кризис на Грецию». По его словам, в Берлине и Брюсселе хотят задержать нелегалов в Греции, создав здесь «мегалагерь для беженцев».

По официальным данным, на содержание беженцев находящаяся в критическом положении Греция уже потратила 1 млрд евро. Брюссель не торопится помогать Афинам в вопросе с мигрантами, пожаловался собеседник.

Читайте также