Пик эпидемии гриппа в России придется на февраль — Минздрав
Общество
28 января 2016 г. 14:30
Время чтения: 1 минута

Пик эпидемии гриппа в России придется на февраль — Минздрав

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова анонсировала пик эпидемии гриппа в России. Согласно ожиданиям, своего апогея эпидемия достигнет с 29 января по 7 февраля, заявила она.

Пик отмечается на этой и на следующей неделе. Затем грипп ослабнет в течение трех с половиной – четырех недель. Всегда в подобных случаях наблюдается синусоида, заявила Скворцова.

По прогнозам Минздрава, ситуация стабилизируется в конце февраля, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, от разгула гриппа в России на 27 января умерли 107 человек. Смертельные случаи связаны с т.н. свиным гриппом. Среди погибших восемь детей и четыре беременных женщины. Никто из жертв не прививался от ОРВИ. Большинство пациентов поздно обратились за медпомощью, подчеркнула Скворцова.

Статистика включает смерти за три недели с даты превышения порога эпидемиологического положения, т.е. со второй недели нового года. За отчетный период от инфарктов миокарда погибли около 4,5 тысячи россиян, от инсульта – 6 тысяч, в ДТП – около тысячи человек. Безусловно, каждая человеческая жизнь бесценна, но нужно адекватно воспринимать ситуацию, заявила Скворцова.

Читайте также