Су-27 ВКС России перехватил самолёт-разведчик США — Пентагон
Армия и ОПК
29 января 2016 г. 9:24
Время чтения: 1 минута

Су-27 ВКС России перехватил самолёт-разведчик США — Пентагон

В Вашингтоне обвинили российский самолёт Су-27 в захвате американского самолёта-разведчика. Как утверждает официальный представитель Пентагона полковник Мишель Балданза, Су-27 захватил американский разведывательный самолёт RC-135U 25 января над Чёрным морем, когда самолёт-разведчик ВВС США выполнял «полёт по обычному маршруту» в международном воздушном пространстве, пишет ТАСС.

«25 января американский самолёт-разведчик RC-135U выполнял полёт по обычному маршруту над Чёрным морем в международном пространстве, однако его перехватил российский самолёт Су-27 в непрофессиональной и небезопасной манере. Детали данного инцидента мы еще выясняем», — заявил в беседе с журналистами Мишель Балданза.

Детальнее о том, как именно выглядел «захват» американского самолёта со стороны российских ВКС, Балданза не привёл. Впрочем, американский портал Washington Free Beacon рассказал читателям, что якобы Су-27 небезопасно сблизился с разведывательным лайнером США, расстояние между ними составляло «менее 20 футов». На таком расстоянии российский самолёт пролетел некоторое время, однако затем резко ушел с креном, сделав поворот.

Напомним, накануне между властями США и России состоялась видеоконференция, в рамках которой они обсуждали небезопасные полёты над Сирией. В частности, между Россией и возглавляющими международную коалицию Соединёнными Штатами состоялся очередной раунд консультаций, направленных на то, чтобы минимизировать возможные инциденты в сирийском небе.

Фото: ТАСС | Су-27

Читайте также