Учеными из Германии разработан первый тест на вирус Зика
Наука
31 января 2016 г. 20:36
Время чтения: 1 минута

Учеными из Германии разработан первый тест на вирус Зика

Ученым из Германии удалось создать первый медицинский тест, который может определить наличие в организме человека вирус Зика, сообщает RT. Тест дает возможность ставить диагноз в реальном времени, данные о наличии вируса можно получить, несмотря на то, что симптомы проявляются лишь у одного пациента из пяти.

Первые образцы разработанного теста уже отосланы в Бразилию, именно в этой стране - наибольшее число пострадавших от вируса. Согласно правилам, тест должен был пройти длительные проверки, однако ввиду ситуации, которая сложилась в Латинской Америке, власти приняли решение немедленно начать его применение.

В настоящий момент число заразившихся вирусом в Бразилии превысило полтора миллиона человек. Случаи заболевания зафиксированы более чем в двадцати государствах Западного полушария.

Основными признаками лихорадки являются тошнота, повышенная температура тела, сыпь, головные боли, покраснение слизистой глаз, расстройство желудка. Сам по себе вирус не приводит к летальному исходу, но его последствия могут дать серьезные осложнения. Особенно опасно заболевание для будущих мам, оно способно вызывать микроцефалию у новорожденных.

Главными разносчиками лихорадки Зика считаются комары.

Читайте также