Чем литые диски лучше стальных
Дом и быт
1 февраля 2016 г. 15:09
Время чтения: 2 минуты

Чем литые диски лучше стальных

Колеса современного автомобиля невозможно представить без литых дисков. Как правило, авто комплектуется «литьем» еще на заводе, но многие автолюбители устанавливают диски, которые в большей степени отвечают их потребностям.

На первый взгляд литые диски – это атрибут стиля и красоты авто, однако стоит заметить, что литые диски в немалой степени влияют и на управление машиной. Разумеется, если речь идет о качественных изделиях, например, как на сайте diski-mercedes

Какими свойствами обладают литые диски?

Для начала давайте разберемся, из каких металлов отливают диски. Наиболее распространенные металлы, которые используются в изготовлении литых дисков – это алюминий и магний. Также для изготовления используется титан – такие диски более прочные и долговечные.

Одним из основных свойств этих металлов является легкость. Благодаря этому, в отличие от стального колеса, автомобиль может ехать быстрее. Масса колеса имеет прямую зависимость с крутящим моментом автомобиля.

Для того чтобы заставить вращаться тяжелое колесо, требуется больше мощности, что и является причиной более медленного разгона. Легкое же колесо с литым диском позволяет машине быстро набрать скорость. Кроме того, литые диски положительно влияют на маневренность автомобиля, а также на качество торможения. В дождливую погоду автомобиль обладает большей статичностью.

Как производят литые диски?

Литые диски производят по особой технологии. Металл заливается в форму, остывает, после чего производится формирование литого диска. Обработка заключается в придании диску идеальной геометрической формы. Малейшие изъяны полностью исключены – поэтому обработка производится в несколько циклов.

Обрабатываются литые диски на специальном оборудовании, человек же только контролирует данный процесс. После чего производится тестирование, дабы выявить брак еще на стадии изготовления. В конце концов, диск подвергается антикоррозийной обработке, путем нанесения специальной краски, от которой в немалой степени зависит и внешний вид диска.

Качественные литые диски не могут стоить дешево. Особенно если вы приобретаете оригинальную продукцию. Следует остерегаться дешевого «литья» - такие предложения не редкость на рынке. Помните, что от качества дисков зависит безопасность жизни водителя, пассажиров, а также других участников дорожного движения.

Читайте также