В Великобритании разрешили модификацию человеческих эмбрионов
Наука
1 февраля 2016 г. 14:56
Время чтения: 1 минута

В Великобритании разрешили модификацию человеческих эмбрионов

Британские власти разрешили генетикам проводить модификацию человеческих эмбрионов. В Службе по оплодотворению и эмбриологии подтвердили этот факт, добавив, что соответствующую лицензию получила доктор Кэти Ниакан из Института Фрэнсиса Крика.

Медиков обязали учитывать этические нормы при ведении исследовательской работы. Запрещается также имплантировать генетически измененные эмбрионы женщинам, пишет ТАСС.

Доктор Ниакан ранее заявила, что рассчитывает использовать методику CRISPR для мониторинга генов на стадии раннего развития плода. Целью исследовательской работы является уменьшение числа выкидышей и улучшение эффективности терапии при бесплодии.

Вести.Ru отмечают, что в области модификации генов эмбрионов с помощью технологии CRISPR есть определенные успехи у китайских специалистов. Генетики из Поднебесной доказали эффективность методики.

В 2015 году ее признали научным прорывом по версии ряда авторитетных научных журналов. Тем не менее, у ученых появилось больше вопросов при анализе этой методики.

В рамках саммита по модификации человеческих генов в Вашингтоне ученые запретили использовать отредактированные эмбрионы для искусственного оплодотворения.

Читайте также