BI: цены на нефть в 2016 году будет регулировать Россия
Экономика
1 февраля 2016 г. 15:52
Время чтения: 1 минута

BI: цены на нефть в 2016 году будет регулировать Россия

Поведение России на рынке энергоресурсов в 2016 году будет определяющим для ценообразования. Поддержать рост цен может согласованное сокращение добычи картелем ОПЕК и Россией, пишет The Business Insider со ссылкой на аналитика Capital Markets Хелиму Крофт.

Она выделяет серию переговоров президента РФ Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии, де-факто правителем королевства Мухаммедом бен Салманом. Встречи завершились подписанием многомиллиардных инвестиционных контрактов. Эр-Рияд выразил заинтересованность в приобретении российского вооружения. Это подчеркивает готовность стран к нефтяному компромиссу.

«Мы считаем, что каналы для диалога могут использоваться для координации совместных действий», - заявила Крофт.

Как пишет РИА Новости, цены на углеводороды выросли на 8% после сообщений о возможном сокращении добычи на 5% каждым из членов ОПЕК. Позже в самой организации опровергли соответствующие планы и наличие конкретных предложений со стороны Москвы или Эр-Рияда.

Нет гарантий, что Россия и Саудовская Аравия совместно начнут регулировать цены на рынке нефти. Однако Россия – большой игрок, к которому приковано внимание инвесторов, заключает издание.

Читайте также