Турция пригрозила «сильно ударить» по экономике России
Экономика
1 февраля 2016 г. 23:32
Время чтения: 2 минуты

Турция пригрозила «сильно ударить» по экономике России

Министр сельского хозяйства Турции Фарук Челик заявил, что Анкара может «сильно ударить» по экономике России после введения Москвой антитурецких санкций. По его словам, Турция может прекратить импорт пшеницы из РФ, что в большей степени негативно отразится на сельскохозяйственном секторе России, чем санкции против Турции отразились на экономике страны, пишет «Газета.Ru» с ссылкой на турецкие СМИ.

«С 1 января Россия запретила ввоз свежих овощей и фруктов из Турции, что нанесло ущерб турецкому сельскохозяйственному сектору примерно на 750 млн долларов. Но Анкара продолжает получать из РФ пшеницу на сумму 1,1 млрд долларов в год, и если мы остановим импорт из России, то нанесем российской экономике больший ущерб, чем Москва наносит нашей. Однако пока мы не будем этого делать, так как нехорошо заставлять фермеров расплачиваться за случившееся», - заявил Челик.

Такое заявление от турецкого министра сельхоза последовало после введения Россией ряда экономических ограничений в отношении Турции после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Президент РФ Владимир Путин, не дождавшись объяснений со стороны турецкого руководства относительно происшедшего, расценил действия турецких ВВС как «удар в спину», на основании чего был подписан указ о введении антитурецких санкций.

Напомним, санкции против Турции распространяются на ввоз отдельных продуктов питания турецкого производства, овощей и фруктов. Также антитурецкие санкции коснулись туристического бизнеса и трудовой деятельности граждан Турции на территории РФ.

Читайте также