ВОЗ объявила вспышку лихорадки Зика «угрозой мирового масштаба»
Общество
2 февраля 2016 г. 0:03
Время чтения: 2 минуты

ВОЗ объявила вспышку лихорадки Зика «угрозой мирового масштаба»

Всемирная организация здравоохранения признала вирус Зика глобальным кризисом и объявила вспыхнувшую лихорадку «угрозой мирового масштаба», на основании чего был введен режим чрезвычайного положения. Такое решение было принято после настоятельных требований независимых экспертов ООН с целью координации международной реакции на данное заболевание, пишет «Лента.Ru».

Читайте также: "Вирус Зика: симптомы, способы передачи и угроза России"

В ВОЗ пояснили, что на сегодняшний день отсутствует необходимость вводить ограничения на торговлю и поездки в те страны, где зафиксированы заражения вирусом Зика. Эксперты подчеркнули, что ввели режим ЧП и объявили вспышку лихорадки Зика «угрозой мирового масштаба» только для того, чтобы оперативно начать работу по противодействию вирусу, что позволит в приоритетном порядке создать комиссии по изучению заболевания и разработке эффективных средств против него.

Также в ВОЗ добавили, что лихорадка Зика уже распространилась на 21 регион и в ближайшее время может появиться во всех странах Нового Света, за исключением Чили и Канады. По предварительным прогнозам экспертов, заразиться вирусом Зика могут до 3-4 млн человек на территории Бразилии, Южной и Северной Африки.

Специалисты напомнили, что вирус Зика передается через укусы комаров и представляет особую опасность для беременных женщин, у которых рождаются инфицированные дети с микроцифалией мозга. Они также добавили, что лихорадка Зика является довольно коварным заболеванием, так как имеет скрытые симптомы и только в 20-ти процентах случаев проявляется в виде повышенной температуры тела, головной боли и ломоте в суставах.

Читайте также