Дешёвая нефть уничтожает западную экономику — Bloomberg
Экономика
3 февраля 2016 г. 11:17
Время чтения: 2 минуты

Дешёвая нефть уничтожает западную экономику — Bloomberg

Всё больше экспертов склоняются к мысли, что дешёвая нефть не приведёт к тем радужным последствиям, на которые рассчитывал Запад — экспертная заметка на эту тему появилась в издании Bloomberg. Мировая экономика неизбежно пойдёт на спад, если нефть будет оставаться дешёвой, приходят к выводу специалисты.

РИА Новости со ссылкой на первоисточник передаёт, что выводы экспертов о губительном влиянии низких цен на западную экономику не являются голословными: некоторые компании-гиганты уже заявили о спаде прибыли, указав в качестве основной причины происходящего с доходами дешёвую нефть. В частности, не так давно стало известно о плачевных прогнозах по первому кварталу финансового года в компании Apple: впервые за 13 лет их выручка рухнула.

Специалисты приходят к выводу, что взгляды на дешёвую нефть как на панацею для мировой экономики как минимум устарели: это, вероятно, сработало бы 20-25 лет назад, но сегодня экономика мира зависит от развивающихся стран, которые в основном являются нефтедобывающими. В 1990-х годах доля развивающихся стран в мировом ВВП достигала 20%, однако к сегодняшнему моменту эта доля удвоилась, приходят к выводу в МВФ.

«Никогда не думал, что я буду хотеть и даже молиться, чтобы цены на нефть снова выросли. Миру отчаянно нужны высокие цены на нефть, я об этом молюсь», — признаётся Хан де Йонг, ведущий экономист одного из крупнейший голландских банков ABN Amro Bank.

Самостоятельно убедиться в губительном влиянии низких котировок «чёрного золота» можно, проанализировав количество замороженных капиталоёмких проектов. По некоторым данным, суммарная стоимость замороженных проектов может достигать минимум 380 миллиардов долларов, однако есть и мнения, что они стоят 1,5 триллиона долларов. К тому же, такая заморозка привела к снижению спроса на оборудование, что не является признаком роста мировой экономики.

Читайте также