В Госдуме хотят приравнять взятки чиновников к госизмене
Политика
4 февраля 2016 г. 9:18
Время чтения: 2 минуты

В Госдуме хотят приравнять взятки чиновников к госизмене

В Госдуме хотят приравнять взятки высокопоставленных госслужащих к государственной измене, сообщает ТАСС. Об этом в четверг заявил депутат от «Единой России» Николай Ковалев, являющийся также членом комитета по противодействию коррупции. По его мнению, берущие взятки чиновники действуют против интересов России — это должно считаться госизменой и наказываться соответствующими штрафами и тюремными сроками.

«В настоящее время мы разрабатываем законопроект, который будет квалифицировать взятки высокопоставленных чиновников, в том числе судей, губернаторов, прокуроров и следователей к государственным изменам. Они, кстати, перед вступлением в должность приносят присягу на верность Отечеству», — говорит Ковалев в четверг.

Как пояснил депутат, подобная инициатива озвучивалась уже не раз. В частности, о взятках чиновников как о госизменах говорил ранее и Владимир Путин, и Дмитрий Рогозин.

В качестве примера Ковалев привел Запад, где взявший крупную взятку высокопоставленный чиновник является весьма редким явлением, поскольку для него такие действия будут означать тяжелейшие последствия. В России же чиновники понимают, что идут против государственных интересов, поэтому наказание за взятки необходимо ужесточить и приравнять к категории госизмен.

О том, когда будет представлен этот законопроект, Ковалев пока не говорил. Как известно, за госизмену в России осуждают на 12-20 лет тюрьмы. Также в отношении осуждённого по госизмене назначается штраф в размере 500 тысяч рублей или его доходов за трёхлетний период.

Читайте также