Ученые измерили температуру «Летающей тарелки»
Наука
4 февраля 2016 г. 13:47
Время чтения: 1 минута

Ученые измерили температуру «Летающей тарелки»

Ведущие астрономы научной Лаборатории в Бордо во главе со Стефаном Гильото впервые получили точные сведения о «Летающей тарелке». Они измерили температурный фон крупных пылевых зерен, окаймляющих молодую звезду, пишет «Российская газета».

Такие данные приводит Европейская южная обсерватория. Сотрудники научного центра посредством телескопов ALMA и IRAM измерили температурный фон протопланетного диска в окрестности звезды, расположенной в 400 световых лет от нашей системы.

Звезда окружена газопылевым облаком. На оптических снимках она видна как НЛО, поэтому и получила имя «Летающая тарелка».

Пыль оказалась холоднее, чем предполагалось. Температура облака достигает -266 градусов. Исследователи рассказали, что получили снимки с высоким пространственным разрешением. В некоторых случаях сигнал носил отрицательный заряд, что удивило астрономов.

Со слов Гильото, диск наблюдается не на темном фоне космоса, а на фоне яркой туманности Ро Змееносца. Это свечение распространяется на огромные площади, но протопланетный диск поглощает лучи. Как следствие, формируется отрицательный сигнал.

Отчет, опубликованный в журнале Astronomy & Astrophysics, претендует, чтобы изменить понимание науки об образовании и эволюции протопланетных дисков.

Фото: ESO

Читайте также