Украинская провокация и пропаганда Британии. Брифинг Марии Захаровой
Политика
4 февраля 2016 г. 18:36
Время чтения: 5 минут

Украинская провокация и пропаганда Британии. Брифинг Марии Захаровой

График Лаврова

10 февраля в России будут отмечать День дипломатического работника, в этот день состоятся различные мероприятия, в которых примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Мария Захарова во время брифинга напомнила, что праздник был учрежден указом президента России в 2002 году.

В этот день будут организованы памятные мероприятия с участием сотрудников внешнеполитического ведомства. Сергей Лавров примет участие в возложении цветов к мемориалу, установленного в честь работников МИДа СССР, которые погибли при исполнении долга во время Великой Отечественной войны.

После этого министр примет участие в 52 заседании Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 12 по 15 февраля. Центральными темами станут обсуждение безопасности в Европе, конфликты в Украине и Сирии.

Дело Лизы

В начале еженедельного брифинга Мария Захарова затронула резонансное "дело Лизы". Напомним, что в январе 13-летняя россиянка была похищена и жестоко изнасилована в Германии группой беженцев.

Мария Захарова на прошлом брифинге сообщила о переговорах внешнеполитических ведомств ФРГ и РФ, на которых Берлин пообещал информировать Москву о расследовании. Однако, за минувшую неделю Германия не предоставила России ни одного сообщения о расследовании.

Захарова подчеркнула, что накануне МИД РФ ознакомился с интервью адвоката девочки в российских СМИ. То, что Россия получает информацию из прессы, а не по дипломатическим каналам, Захарова назвала "неправильным".

Украина

4 февраля в МИД РФ был приглашен поверенный иностранных дел Украины в России для разъяснения по инциденту на одном из приграничных пунктов пропуска. Накануне украинские пограничники 16 часов проверяли российских офицеров, которые возвращались с юго-востока Украины, где выполняли миротворческую миссию на линии разграничения. Во время досмотра пограничники "наверно пытались найти танки" у российских военных, но нашли жесткие диски и ноутбуки, которые впоследствии были изъяты.

Данные действия украинской стороны могут осложнить отношения Киева и Москвы. Мария Захарова подчеркнула, что инцидент на границе можно расценивать как провокацию, и вина за возможные последствия лежит на украинской стороне.

Далее Мария Захарова затронула тему референдума Нидерландов по ассоциации Украины с ЕС. Представитель МИД напомнила, что Гаага потратила много усилий на то, чтобы убедить своих граждан не идти на референдум, при этом Запад сам факт инициативы референдума присвоил России. Захарова подчеркнула: единственное, что себе позволила Россия – это высказать свою позицию по этому вопросу.

Позиция России заключает в том, что волеизъявление в Нидерландах, как и в любой другой стране, должно пройти по всем правилам избирательных процедур. В Нидерландах сокращается число избирательных участков, происходит навязывание позиции власти – все это вызывает большие вопросы, подчеркнула спикер МИД.

Воздушный вопрос

Во время еженедельного брифинга Мария Захарова затронула тему новых обвинений Анкары в адрес России. В конце января Турция снова заявила о нарушении воздушного пространства бомбардировщиком Су-34 ВКС России. Спикер МИДа напомнила, что представитель военного ведомства РФ дал исчерпывающие объяснения по этому вопросу, подчеркнув, что никакого нарушения не было.

Турция продолжает спекулировать вопросом воздушного пространства. Захарова подчеркнула, что Анкара до сих пор не предоставила данные, подтверждающие их обвинения. Нота протеста, направленная Турцией в посольство России, не является доказательной базой.

Следует отметить, добавила представитель МИД, что требования России относительно предыдущих обвинений Турции в адрес России повисли в воздухе. Соответствующие данные не предоставили и в НАТО:

«Все наши просьбы уточнить, что мы сделали не так, остались без ответа».

Примечательным спикер МИДа назвала и тот факт, что на этом фоне высокопоставленные турецкие лица позволили себе высказывать угрозы в адрес России.

Свобода слова

В Турции нарушают права средств массовой информации, заявила Мария Захарова. Это вызывает тревогу, и Россия не может закрывать на это глаза. Москва разделяет реакцию международных организаций, которые осуждают политические аресты журналистов в стране.

МИД РФ считает, что Евросоюз действительно не обращает внимание на преступления Турции в отношении журналистов. Затронула Захарова и тему введения виз для представителей российских СМИ со стороны Турции. По данным представителя МИД, внешнеполитическое ведомство России еще не получил от Анкары официального сообщения по данному вопросу.

Пропаганда Британии

Под конец еженедельного брифинга Мария Захарова затронула "любимую тему" – пропаганду в СМИ. В этот раз представитель МИД РФ рассказала о пропаганде в прессе Великобритании:

«Наши британские коллеги в последнее время пытаются убедить мир в агрессии России и превратить ее в очаг зла».

МИД РФ уверен, что в Британии идет спланированная информационная кампания против России. Позиция британских журналистов по Сирии - просто абсурд, подчеркнула Захарова. Она привела цитату из британского СМИ, в котором говорится, что российское участие в сирийском конфликте лишь провоцирует гражданскую войну в стране.

Захарова напомнила британским журналистам, что гражданская война в Сирии идет уже несколько лет, а Россия подключилась к ней лишь осенью 2015 года. Кроме этого, российское участие в конфликте стало причиной начала нового диалога на политическом уровне.

Следующий тезис из Лондона в рамках «информационной войны» связан с так называемыми "жертвами в Сирии от российских бомбардировок". Мария Захарова напомнила: эти данные Лондон получает от ведомства, глава которого уехал в Британию после того, отсидев в сирийской тюрьме, что ставит правдивость данных под вопрос.

К антироссийской пропаганде Лондона МИД РФ также относит фильмы о коррупции в России и деле Литвиненко. Мария Захарова напомнила, что российские коррупционеры оседают именно в Лондоне, но британские СМИ это не интересует.

«Ярчайшей жемчужиной в этой короне стала передача ВВС «Третья мировая война», - заявила Захарова.

Представитель МИД считает, что британский телеканал разыграл сценарий ядерной войны после "нападения России на Латвию". Эту передачу Захарова назвала самой настоящей пропагандой, которая усложняет и без того непростые отношения России с прибалтийскими странами.

Читайте также