СМИ: санкции и дешевая нефть обойдутся России в $600 млрд
Экономика
5 февраля 2016 г. 8:40
Время чтения: 1 минута

СМИ: санкции и дешевая нефть обойдутся России в $600 млрд

Экономические санкции и крах цен на нефтяном рынке приведут к потерям РФ в размере $600 млрд. Бюджет не досчитается этой суммы за 2014 – 2017 годы, отмечают «Ведомости».

Экономическая экспертная группа провела анализ финансовых потерь РФ на фоне эмбарго и кризиса на нефтяном рынке. Потери от торгово-экономических санкций составят порядка $170 млрд, недополученная прибыль от продажи энергоресурсов - $400 млрд.

Потери капитала оценивались при стоимости "черного золота" не менее $50 за баррель, а экспортная прибыль – при $100 за баррель. В течение 3,5 лет снижение валового притока капитала специалисты оценили в $280 млрд. На прямые инвестиции из этой суммы приходится $85 млрд.

По мнению экономистов, сокращение внешних прямых инвестиций, снижение притока капитала на рынок госдолга и возможности займов увеличили пагубный эффект санкций втрое.

Евсей Гурвич считает, что падение цен на сырье и торгово-экономические ограничения не только суммируются, но и взаимодополняют друг друга. По его прогнозам, потери экономического роста за этот срок составят 8,4% (2,1% в год).

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев констатировал, что спад экономики в декабре 2015 года достиг 3,5%, напоминает Газета.Ru.

Читайте также