В России может появиться налог на вредные продукты
Экономика
5 февраля 2016 г. 9:01
Время чтения: 1 минута

В России может появиться налог на вредные продукты

Правительство РФ рассматривает вопрос введения дополнительного налога на вредные продукты. В список подакцизных товаров рискуют угодить газированные напитки, чипсы, пальмовое масло, а также электронные сигареты, пишут «Ведомости».

Источник рассказал, что в "черный список" могут попасть товары с высоким содержанием сахара и жиров по классификации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). По словам другого инсайдера, допускается иной вариант, согласно которому акцизы будут распространяться только на пальмовое масло и сахар. В этом случае налог автоматически поднимет цены на всю линейку товаров с повышенным содержанием сахара и жиров.

Собеседник заявил, что Кабмин обсуждает вопрос дополнительного налогообложения напитков с высоким уровнем химических эссенций и сахара.

Во всех проектах ограничений фигурирует пальмовое масло. Налог на этот товар будет введен однозначно. Согласно предварительным данным, акциз начнет действие с 1 июля 2016 года. Ставка составит $200 за тонну при стоимости товара в $600.

Поручение о расширении перечня подакцизных товаров для увеличения федерального бюджета правительство получило по итогам заседания у премьер-министра Дмитрия Медведева 18 января.

Читайте также