Как выбрать духовой шкаф
Дом и быт
6 февраля 2016 г. 17:55
Время чтения: 2 минуты

Как выбрать духовой шкаф

Вы наверняка знаете, что самые вкусные блюда готовятся путем запекания в духовке. Курица с румяной корочкой, мясо по-французски, выпечка – всем этим мы можем довольствоваться только благодаря такому устройству, как духовой шкаф.

Современные духовки делают приготовление пищи быстрым и простым – они обладают широким функционалом, при этом имеют стильный внешний вид. К примеру, духовые шкафы компании ASKO, с ассортиментом которых вы можете познакомиться на сайте asko-shop.ru, являются настоящим эталоном среди данных изделий.

Как выбрать духовой шкаф

Мы привыкли к духовым шкафам, которые являются частью кухонной плиты. Однако сегодня все больший спрос набирают самостоятельные устройства, которые встраиваются в мебель. По этому параметру духовые шкафы можно подразделить на два вида:

  • автономные (независимые);
  • зависимые.

Автономный духовой шкаф не имеет варочной панели. Преимуществом духовки такого типа является то, что ее можно установить на удобной высоте.

Зависимые духовые шкафы имеют варочную панель, что следует учесть при установке. Как правило, такой вариант обладает меньшей функциональностью – управление базируется на включении/выключении, а также настройке мощности.

Также духовые шкафы можно подразделить по способам нагрева, существуют:

  • электрические;
  • газовые.

Электрические духовки обладают высокой точностью в настройке рабочей температуры, вплоть до 5 °С. Нагреваются такие духовки очень быстро, и заданная температура поддерживается весь период приготовления блюда.

Во время использования, духовка потребляет немало электроэнергии, что выливается в увеличение суммы, которую необходимо уплатить за коммунальные услуги.

В этом плане газовые духовые шкафы более экономны. С ними хорошо знакомы те, кто обладал газовыми плитами. В самой духовке предусмотрены конфорки, которые располагаются, как правило, снизу. Однако существуют модели, которые имеют нагрев и с верхней части духовки.

Некоторые функциональные элементы в газовых духовках все же работают от электричества – например, вертел, которым все чаще оснащаются современные модели.

В современных духовках имеется множество решений проблем, с которыми приходилось сталкиваться обладателям старых моделей. Например – дверца духовки, которая при готовке сильно нагревалась. Об нее можно было обжечься. Особенно актуальна такая проблема была для тех, у кого есть маленькие дети.

Если вы не хотите постоянно опасаться дверцы, и уж тем более, если у вас дома маленькие дети, вам нужно приобрести духовку с функцией не нагревающейся дверцы.

Читайте также