СМИ: власти Украины хотят переименовать города в Донбассе и Крыму
Политика
6 февраля 2016 г. 22:13
Время чтения: 1 минута

СМИ: власти Украины хотят переименовать города в Донбассе и Крыму

Власти Украины собираются переименовать населенные пункты на территориях Донбасса, неподконтрольных Киеву, а также в Крыму, присоединившему к РФ. Об этом сообщил Владимир Вятрович, который является главой Института национальной памяти.

Как он отметил, властей населенных пунктов уведомят о необходимости направить свои предложения, касающиеся принятого в мае 2016 г. закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». В рамках этого проекта в стране сносят памятники Ленину и меняют названия улиц и городов, названных в честь деятелей СССР.

«Если напоминание будет проигнорировано, переименование состоится, но по рекомендации института. Относительно Крымского полуострова, приоритет ставится на возвращении исторических крымско-татарских названий», - сказал Владимир Вятрович.

Также он добавил, что в рамках указанной программы уже снесено более 800 памятников Ленину, к демонтажу планируются еще 700, пишет LifeNews.

По информации Института национальной памяти, до конца ноября текущего года должны быть переименованы более 943 населенных пунктов.

Читайте также