Тенденции развития рынка сантехники в современных условиях
Дом и быт
7 февраля 2016 г. 21:21
Время чтения: 2 минуты

Тенденции развития рынка сантехники в современных условиях

Динамика развития современного сантехнического рынка плавно идет в рост, так как, несмотря на явные проблемы экономической системы, покупатели продолжают делать ремонт и менять износившуюся сантехнику, а также стремятся вложить накопленные сбережения в товар, чтобы не потерять деньги из-за нестабильного курса рубля.

Необходимость развития также продиктована и повышением требований потребителей, которые сегодня выбирают товар достойного качества, произведенный с учетом новых технологических решений. Но в то же время люди стараются разумно вложить средства и отказываются от кредитов, чем и объясняется повышенный спрос на товары средней ценовой категории. Поэтому магазины стремятся расширить каталог, добавляя предложения доступного стоимостного сегмента, увеличивают линейку размеров и варианты дизайна, чтобы охватить большее количество покупателей.

Московский рынок предлагает большую вариативность цветного санфаянса, который уверенно набирает популярность, вытесняя классический белый цвет в ассортименте предложений интернет магазинов. Так и сантехнический интернет магазин VIVON, учитывая потребности покупателей, предлагает значительный ассортимент продукции различных цветов, поддерживает низкую ценовую политику и уделяет внимание товарам региональных торговых марок. Данную стратегию применяет подавляющее большинство магазинов, что позволяет им уверенно держаться на плаву и зарабатывать признание покупателей в конкурентной борьбе.

Изменяется и структура рынка сантехники, в которой из-за санкционной политики увеличивается процент присутствия отечественных компаний, которые стали выпускать доступные и качественные изделия благодаря модернизации оборудования и использованию новейших технологий. Помимо повышения качественных характеристик, российские бренды расширили и свой ассортимент с учетом модных тенденций в дизайне и отделке оборудования.

Учитывая нестабильность на валютном рынке, а также тенденции к росту курса доллара и евро по отношению к рублю, доля иностранных компаний в нем снижается. А те зарубежные представители, которые продолжают работать в России, вынуждены пересматривать ценовую политику в сторону снижения и внедрять различные акционные предложения и распродажи, чтобы удержаться на плаву, чем успешно и пользуются продавцы сантехники, чтобы расширять свой ассортимент.

Претерпели изменения и способы продвижения товаров. Все большие магазины стали использовать демонстрационные залы, которые пришли на смену сантехническим складам, организовывать различные выставки и распродажи. Все это говорит в пользу развития российского рынка сантехники и заставляет его двигаться в ногу с мировыми тенденциями.

Читайте также