МВФ поставил новые «условия» Украине для выделения кредитного транша
Экономика
8 февраля 2016 г. 23:04
Время чтения: 2 минуты

МВФ поставил новые «условия» Украине для выделения кредитного транша

В Вашингтоне обнародовали три доклада о технической помощи МВФ Киеву, содержащие 80 рекомендаций украинскому правительству по преодолению экономического кризиса в стране. Доклады Международного валютного фонда были составлены на фоне настораживающей политической неопределенности в Украине и возросшей в связи с этим тревоги относительно угрозы безопасности в стране, пишет «ТАСС».

Читайте также: "Роковые реформы. Как МВФ "добил" Украину?"

В источнике сообщается, что рекомендации МВФ посвящены трем основным темам, а именно обзору управления госфинансами, управлению госактивами и надзору за ними, а также сокращению взносов в систему социального обеспечения. Тем самым, по мнению экспертов, МВФ поставил новые «условия» Киеву для выделения очередного кредитного транша, так как в правительстве потеряли приоритетность реформы по управлению государственными финансами, что мешает поддержке устойчивой бюджетно-финансовой политики.

Читайте также: "Шансы на выживание. Эксперты об экономике Украины"

При этом осведомленные и близкие к МВФ наблюдатели не исключают, что Фонд не станет выделять очередной транш кредитной поддержки Украине, так как сложившаяся острая политическая ситуация в правительстве может привести к полному распаду правящей коалиции, которая в большей степени несет ответственность перед международными кредиторами за стабильность экономической ситуации в стране. Также экономисты подчеркивают, что получить новый кредитный транш до марта месяца Киев не успеет даже по срокам, поскольку требуемые для получения кредитной помощи процедуры очень сложно провести в течение оставшихся 3-х недель.

Читайте также