Астрономы обнаружили гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна
Наука
9 февраля 2016 г. 1:53
Время чтения: 2 минуты

Астрономы обнаружили гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна

Астрономы из Корнеллского университета обнаружили гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна, которая ранее считалась газовым «мини-Нептуном». Планетологи провели масштабный анализ на протяжении последних 10-ти лет и на основании данных телескопа «Кеплер» и спектрографа HARPS смогли установить максимально точную массу крупной планеты у солнцеподобной звезды BD+20594, которая в 16 раз тяжелее нашей планеты и имеет в два раза больший диаметр, чем у Земли, пишет «Информинг».

Ученые поясняют, что находка гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна стало не первым сенсационным открытием за последние 10 лет, так как за пределами Солнечной системы существует много крупных планет, вокруг которых сконцентрировано множество споров в научном мире. Речь идет о том, что определить точную массу таких планет очень трудно, поэтому практически невозможно правильно назвать их тип и отнести к так называемым каменистым «супер-Землям» или газовым «мини-Нептунам».

Тем не менее, им удалось сделать максимально точные расчеты размеров обнаруженного гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна и установить, что он в два раза больше по диаметру и в 16 раз тяжелее по массе Голубой планеты, а также имеет более высокую плотность поверхности, чем у Земли. Именно эти показатели подтверждают, что найденная планета является аналогом Земли и не относится к категории газовых гигантов. Астрономы полагают, что найденная ими «супер-Земля» не имеет атмосферы, которая была уничтожена при ее формировании, не менее чем 3,3 млрд лет назад. Тем более космическая «находка» находится очень близко от Солнца и совершает короткий оборот, занимающий всего 423 дня. Этот факт свидетельствует о том, что на этой планете отсутствует живая вода, что исключает возможность существования на ней жизни.

Обнаружение гигантского «двойника» Земли в созвездии Овна вновь породило возобновление научных споров в мировом сообществе относительно возможного существования в космосе каменистых гиперземель, которые по массе в десятки раз превышают размеры Голубой планеты. Планетологи верят, что детальное изучение данного вопроса позволит раскрыть ученым тайны схожести планет такого типа, что позволит значительно увеличить шансы на обнаружение полноценного аналога нашей планеты.

Читайте также