СМИ: «Кредит Европа банк» с турецким капиталом выставлен на продажу
Экономика
9 февраля 2016 г. 8:45
Время чтения: 1 минута

СМИ: «Кредит Европа банк» с турецким капиталом выставлен на продажу

«Кредит Европа банк» с турецким капиталом выставлен на продажу. Как уточняет «Коммерсант», решение руководства банка связано с кризисом отношений между РФ и Турцией и стагнацией местной экономики. Этому примеру могут последовать остальные коммерческие структуры с турецким капиталом.

Поиском клиентов занимается инвестбанк Morgan Stanley, рассказал источник. По его словам, активы банка продаются уже с середины января.

На предварительном этапе обсуждается продажа активов с дисконтом к капиталу. Отметим, что капитал банка на 1 января 2016 года достигал 20,8 млрд рублей.

В офисе Morgan Stanley отказались давать комментарии в связи с возможной продажей крупнейшего в РФ банка с турецким капиталом. Держатель акций в лице Credit Europe Bank NV также хранит молчание.

Как отмечает РИА Новости, 99,9% ценных бумаг кредитной организации принадлежат зарегистрированному в Нидерландах Credit Europe Bank NV. Бенефициаром банка является турецкий гражданин Хюсню Мустафа Озйегин. В РФ кредитная структура под видом «Финансбанка» начала деятельность в 1994 году, переименована в КЕБ в 2007 году.

Читайте также