Украина представила новые условия по «российскому долгу» - Минфин РФ
Экономика
9 февраля 2016 г. 21:25
Время чтения: 2 минуты

Украина представила новые условия по «российскому долгу» - Минфин РФ

Министерство финансов Германии передало в Минфин РФ новые предложения Украины по «российскому долгу», невыплата которого ввела страну в дефолт с 1 января 2016 года. В российском финансовом ведомстве сообщили, что предложенные Киевом условия еще хуже, чем получили частные кредиторы Украины. В Минфине РФ добавили, что даже не рассматривали украинские предложения по выплате 3 млрд евро всерьез, так как они являются абсолютно неприемлемыми, пишет «ТАСС».

«Мы получили от Минфина ФРГ новые условия Украине по реструктуризации так называемого «российского долга», по которому истек срок выплаты еще в декабре 2015 года. Направленные предложения еще хуже тех, которые получили украинские коммерческие кредиторы, поэтому мы даже не рассматривали их всерьез», - сообщила помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

Также она подчеркнула, что направленное РФ неприемлемое предложение по реструктуризации долга в размере 3 млрд евро свидетельствует о том, что Киев не готов к добросовестным переговорам, так как так и не признал официальный статус долга. По словам Никитиной, если бы Киев признал свой долг России государственным, то и условия по его рассрочке были бы соответствующими и компромиссными для обеих сторон.

Напомним, «российский долг» у Украины возник в 2013 году. Тогда президенты России и Украины договорились о большом кредите в размере 15 млрд евро, которые Москва предоставит Киеву через покупку украинских ценных бумаг. В рамках программы договоренности Россия выкупила на Ирландской бирже украинских облигаций на сумму 3 млрд евро, которые Киев должен был вернуть 20 декабря 2015 года.

Накануне этого срока Киев ввел мораторий на выплату «российского долга», мотивируя свое решение отказом России реструктурировать долговые обязательства Украины наряду с частными европейскими кредиторами. Несмотря на то, что МВФ признал долг Украины перед РФ суверенным, украинское правительство во главе с премьером Арсением Яценюком предпочли допустить дефолт в стране, нежели согласиться на предложенные Владимиром Путинымлояльные условия на выплату долга.

Читайте также