В ООН назвали главный источник доходов террористов ИГИЛ
Общество
10 февраля 2016 г. 8:38
Время чтения: 2 минуты

В ООН назвали главный источник доходов террористов ИГИЛ

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман в рамках заседания Совбеза заявил, что главным источником доходов запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» по-прежнему является нефть. В распространённом генсеком ООН докладе сказано, что высчитать точные доходы боевиков ИГИЛ от нефтебизнеса возможным не предоставляется, однако лишь в 2015-м году они заработали порядка 400-500 миллионов долларов, пишет РИА Новости.

Фелтман на заседании особым образом подчёркивал, что дать беспристрастную оценку обнародованным данным у ООН нет возможности. Не предоставляется возможным и проверить те нефтяные маршруты, которые ранее были обнародованы.

Напомним, Совбез ООН во второй половине декабря принял резолюцию о необходимости ликвидации главных источников дохода террористов из «Исламского государства». Тогда речь шла о заморозке их активов, внедрения транзитных запретов и ограничений на въезд. Кроме того, Совбез анонсировал и собственный санкционный список.

Ранее российское оборонное ведомство демонстрировало маршруты, по которым ИГИЛ поставляет нефть в Турцию, однако турецкое руководство опровергало факт ведения бизнеса с террористами. И хотя в ООН отмечают, что проверить достоверность этой информации возможности пока нет, Минфин США признал: ИГИЛ сократили «зарплаты» своим боевикам на 50% после того, как по оккупированной ими нефтяной структуре в Сирии стали наноситься авиаудары.

По оценкам американских экспертов, ИГИЛ тратят на своих боевиков около 500-600 миллионов долларов в год.

Читайте также