Ремонтировать генератор автомобиля самостоятельно или доверить специалистам?
Дом и быт
10 февраля 2016 г. 15:39
Время чтения: 2 минуты

Ремонтировать генератор автомобиля самостоятельно или доверить специалистам?

Такая неприятность, как неисправность генератора, становится частой причиной обращений в автосервис. Генератор отвечает за подзарядку аккумулятора, без которого автомобиль попросту не заведется.

Одной из главных причин выхода из строя генератора является постоянная нагрузка на него, когда он вынужден беспрерывно подзаряжать аккумулятор. Например, ежедневная езда с включенным ближним светом, как это принято правилами в некоторых странах, пагубно влияет на генератор.

Как отремонтировать генератор?

Вышедший из строя генератор можно отремонтировать, обратившись к специалистам, например, на сайте http://genstar.ua/. Можно приобрести новый, что обойдется дороже. Но прежде чем бить тревогу и готовить деньги, можно попробовать «реанимировать» генератор самостоятельно.

Наиболее частые проблемы, которыми сопровождается неисправность генератора, это:

  • прекращение зарядки аккумулятора;
  • слабое напряжение;
  • избыточная зарядка;
  • на приборной панели мигает сигнальная лампа;
  • генератор издает посторонние шумы при работе.

Давайте разберемся более детально с некоторыми из названных проблем с генератором.

Если заряд аккумулятора не происходит, вполне вероятно, что перегорел предохранитель. Проблема будет решена, если вы купите новый предохранитель.

Также причинами данной проблемы может стать порча реле регулятора или износ щеток – здесь также поможет замена данных деталей генератора на новые. Гораздо сложнее дело обстоит в том случае, если произошел разрыв цепи ротора или статора.

Одним из вариантов устранение является замена обмотки, но можно и починить старую – для этого необходимо найти место разрыва и произвести спайку. Однако, если вы не владеете нужными навыками, лучше обратиться к профессионалам.

Если зарядка аккумулятора слабая – вполне возможно, что и сам аккумулятор отработал свой ресурс. Но если беда именно в генераторе, вполне возможно, что причина кроется в пробое диода в диодном мосту.

Пробой диодов также станет причиной того, что на приборной панели горит лампа, в то время как ток исправен. Для устранения данной неисправности извлечь диодный мост, произвести диагностику диодов, и в случае необходимости заменить их.

Обращаем ваше внимание на то, что ремонт генератора – это крайне сложный процесс, и требует некоторых познаний в электротехнической области. Если вы таковыми не обладаете, самым верным решением станет обращение в специализированный сервис.

Читайте также