В Чехии выпустили атлас с "российским" Крымом
Общество
10 февраля 2016 г. 16:14
Время чтения: 1 минута

В Чехии выпустили атлас с "российским" Крымом

В Чехии в продаже появился «Футбольный атлас мира», Крым в котором указан в составе России. Это вызвало резкий протест в украинской дипмиссии в Праге. Позже чешские власти заявили, что картограф перепутал эпохи.

В атласе Ottovo Nakladatelství, который вышел в ноябре 2015 года, значатся 209 государств-членов ФИФА. Крым обозначен тем же цветом, что и Россия, передает издание CTK.

Глава украинской дипмиссии в Чешской республике Борис Зайчук призвал издателя привести карту в полном согласии с международным правом. Атлас с обозначением Украины без Крыма противоречит международному праву и игнорирует общую позицию ЕС об «аннексии» полуострова, заявил посол.

Издатель обвинил в недоразумении картографа, который по ошибке взял карту исторической эпохи, когда регион входил в состав России. Не уточняется, о каком периоде идет речь, пишет РИА Новости.

Картограф в свое оправдание заявил, что не понимал своей оплошности на момент утверждения окончательного проекта атласа. Помимо Крыма, он признал независимым Северный Кипр. Эту республику официально признала только Турция.

Читайте также