В Украине могут начать лишать людей гражданства за «ненависть к стране»
Политика
10 февраля 2016 г. 22:57
Время чтения: 2 минуты

В Украине могут начать лишать людей гражданства за «ненависть к стране»

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию украинской ситуации Ирина Геращенко сообщила, что в Украине рассматривается возможность внесения поправок в Конституцию, предусматривающих лишение людей гражданства за «ненависть в стране». По ее словам, такие идеи у украинских властей возникли на фоне изучения международного опыта, относительно наказания и амнистирования причастных к терроризму в стране гражданских лиц, пишет «Лента.Ru».

«Мы изучаем международный опыт не только в вопросе амнистий, которая, кстати, во всем мире проводится только после полного прекращения боевых действий и в индивидуальном порядке, но и опыт лишения гражданства за террористическую деятельность и даже ненависть к стране», - написала в своем Facebook Ирина Геращенко.

Она добавила, что подготовленный координатором ОБСЕ рабочий документ по амнистии в Донбассе, представленный на переговорах контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, носит лишь рекомендательный характер. Геращенко подчеркнула, что Киев еще не нарабатывал каких-либо документов по этому вопросу, так как еще не изучил международный опыт в вопросе амнистирования.

В конце 2015 году украинский президент Петр Порошенко уже принимал подписанную 25-ю тысячами украинцев петицию о возможности лишения гражданства Украины «за сепаратизм». Авторы инициативы предложили внести изменения в законодательную базу и Конституцию страны, которые создадут юридическую возможность принудительно лишать гражданства каждого человека, который публично пропагандирует преступный «сепаратизм».

Читайте также