Через 10 тыс лет на Земле произойдет неизбежная катастрофа – ученые
Наука
11 февраля 2016 г. 1:10
Время чтения: 2 минуты

Через 10 тыс лет на Земле произойдет неизбежная катастрофа – ученые

Группа международных геофизиков из США, Германии, Канады и Франции составили неутешительный прогноз будущего нашей планеты и сообщили, что в ближайшие 10 тыс лет на Земле произойдет неизбежная катастрофа. По их утверждению, из-за глобального потепления Голубую планету ждут хаотичные изменения в климате, что сулит человечеству неблаговидный сценарий, согласно которого люди столкнутся с разрушающими последствиями несовместимыми с нормальной жизнедеятельностью, пишет «Информинг».

Громкий прогноз о том, что в ближайшие 10 тыс лет на Земле произойдет неизбежная катастрофа специалисты сделали на основании исследований климата нашей планеты, проводимых на протяжении нескольких тысячелетий. Климатические изменения за исследуемый период свидетельствуют о том, что в атмосферу придут почти 1,3 млрд тонн углерода, за чем последуют катастрофические последствия в виде глобального потепления. В результате температура воздуха поднимется на несколько градусов Цельсия, что приведет к таянию льдов в Антарктиде и Гренландии. Из-за этого уровень воды в мировом океане поднимется на 25м и станет причиной затопления огромной части поверхности Земли.

Прогнозируя наступление неизбежной катастрофы на Земле в ближайшие 10 тыс лет, геофизики описывают ее масштаб для населения планеты. Они утверждают, что таяние льдов и повышение уровня мирового океана приведет к затоплению почти 30-ти мегаполисов, откуда будут вынуждены переселиться люди. Также будут затоплены все прибрежные города, в которых проживает порядка 1,3 млрд человек, что составляет пятую часть всего населения планеты.

Чтобы избежать неизбежной катастрофы на Земле в ближайшие 10 тыс лет ученые призывают изменить климатическую ситуацию на планете и сократить количество выбросов углерода в атмосферу. Они подчеркивают, что незначительное сокращение выбросов не спасет ситуацию, поэтому если нет возможности ее урегулировать естественным путем, то необходимо предпринять все меры по изъятию углерода из воздушной оболочки.

Читайте также