Идея для бизнеса: полиграфические услуги
Дом и быт
11 февраля 2016 г. 17:16
Время чтения: 3 минуты

Идея для бизнеса: полиграфические услуги

Оказание полиграфических услуг населению – достаточно перспективный вариант для открытия собственного дела. Чтобы такой бизнес приносил прибыль, необходимо правильно его организовать.

В пользу этого бизнеса говорит доступная стоимость материалов, к примеру, кружка белая для сублимации при большом заказе обойдется всего в 49.90 р. Давайте для начала попробуем разобраться с преимуществами и недостатками данного бизнеса.

Плюсы и минусы полиграфического бизнеса

Среди плюсов, можно выделить следующие:

  • организация не требует большой площади, по крайней мере, на начальном этапе;
  • спрос на полиграфические услуги достаточно высок, в частности, в тех местах, где находятся учебные заведения;
  • возможность организации смежных бизнес-проектов;
  • допустимая стоимость оборудования.

При этом не стоит забывать о некоторых минусах:

  • высокая конкуренция;
  • долгая окупаемость;
  • для более эффективного развития требуется немалые вложения.

Открыть данный бизнес – это одно дело, и совершенно другое достичь определенной планки, которая постепенно приведет к окупаемости. Но это достижимо, если правильно организовать дело.

С чего начать?

Как и в любом другом бизнесе, для начала предстоит оформить предпринимательскую деятельность согласно требованиям текущего законодательства.

Правильно подобрать и организовать помещение для предоставления полиграфических услуг – одна из важнейших задач на начальном этапе. Многие предприниматели, добившиеся успеха в данном бизнесе, начинали работать в собственном доме. В современных реалиях такой вариант также возможен, однако все же лучше будет арендовать небольшое помещение и разместить в нем имеющуюся у вас технику. Если дела пойдут хорошо, в будущем вы сможете расшириться.

Что касается местоположения – помещение должно находится в месте с повышенной проходимостью, например, вблизи учебных заведений. Яркая вывеска и баннер с перечнем услуг привлекут дополнительное внимание потенциальных клиентов. Помещение должно обладать исправной электрической проводкой, так как ежедневная работа оборудования создает немалую нагрузку на сеть.

Разновидность услуг, которые предоставляет полиграфическая компания, полностью зависит от того, какое оборудование имеется. Начинать можно с малого – распечатки документов, фотографий, изготовление визиток и т.д.

Какое оборудование требуется для бизнеса

Для начала – компьютер, копир, цветной принтер. Не обойтись на начальном этапе без нарезчика, ламинатора, биндера. Для широкоформатной печати будет необходим плоттер, для переноса изображений на футболки, кружки, бейсболки и остальные материалы – термопрессы различных назначений. Оборудование можно приобретать б/у – так будет намного дешевле.

Не стоит забывать и о продвижении своего бизнеса – без рекламы узнавать о новой полиграфии будут крайне медленно, и потоки клиентов будут оставлять желать лучшего. Что касается вложений, на сегодняшний день организация такого бизнеса в провинциальном городе по самым скромным меркам обойдется в 250-300 тысяч рублей. При правильном подходе, анализе рынка и лояльном подходе к клиентам, данный бизнес может стать очень прибыльным.

Читайте также