Первый в России Исламский банк откроется в Казани
Экономика
11 февраля 2016 г. 14:27
Время чтения: 1 минута

Первый в России Исламский банк откроется в Казани

В Татарстане в марте откроется первый в РФ Исламский банк. Как отметили в «Татфондбанке», финансовая структура будет функционировать в соответствии с концепцией, принятой в исламском мире.

Это первое банковское учреждение в стране, которое будет построено на принципах партнерского финансирования, которые широко применяются в исламских странах (Малайзия, ОАЭ, Бахрейн). Финансовые услуги будут оказываться исходя из традиций Ислама. Тем не менее, “двери будут открыты для всех желающих”, обещают в «Татфондбанке».

Исламский банкинг не выполняет финансовые операции, связанные с азартными играми, спекулятивной деятельностью, ссудными процентами. Кредиты в таких банках запрещены – займы клиенты погашают в рассрочку.

Правление банка составило «дорожную карту» по развитию банкинга на 2016-2017 годы. Планируется заключить соглашение о взаимопонимании с Исламским банком развития.

Ранее чеченский лидер Рамзан Кадыров обсудил с делегатами ОАЭ вопрос открытия в Чеченской республике Исламского банка, напоминает "".


Фото: Татбанк

Читайте также