Нулевая отчетность, сроки сдачи
Дом и быт
11 февраля 2016 г. 21:01
Время чтения: 3 минуты

Нулевая отчетность, сроки сдачи

Нулевая отчетность - этот термин используется для различных деклараций, когда общество не ведет никакой деятельности, или, проще говоря, когда созданное предприятие не работает. Часто компании регистрируются, но по каким-то причинам не функционируют должным образом. Бизнес может быть неудачным, такое, к сожалению, очень часто случается.

Никакие хозяйственные операции не ведутся, но предприятие, тем не менее, существует, и за него надо отчитываться. Поэтому если отпала необходимость в юридическом лице его лучше продать, либо прекратить его существование.

Несмотря на то, что фактически предприятие не работает, не совершаются никакие хозяйственные операции, нет клиентов, нет поставщиков, представлять отчеты в различные контролирующие органы все равно нужно. При таком раскладе не происходят никакие движения по расчетным счетам предприятия, нет никаких операций с наличными средствами, не происходит расчет заработной платы сотрудникам, отсутствует товарооборот.

Когда предприятие не осуществляет никакую деятельность, необходимо отправлять нулевые отчеты в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд, в фонд социального страхования. В случае, если не было никаких движений на расчетных счетах и по кассе, нет объектов налогообложения по заменяемым налогам и страховым взносам, декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, можно заменить Единой упрощенной налоговой декларацией.

Для владельца предприятия очень важна подготовка и сдача нулевой отчетности. Если в налоговую службу не сданы вовремя отчеты, существует риск того, что могут быть заблокированы расчетные счета. Это помешает продать предприятие. Также в Федеральной налоговой службе могут быть назначены штрафы за не сдачу отчетов или их задержку. Штрафы будут выписаны также и в Пенсионном фонде и Фонде Социального Страхования.

При сдаче нулевой отчетности малым предприятиям можно сдавать только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках в легкой форме. Он сдается до 31 марта следующего года. Сейчас есть возможность сдавать отчеты и в бумажном и в электронном виде. Дополнительно необходимо отправить копию в Росстат.

Единую упрощенную налоговую декларацию сдают каждый квартал до 20 числа следующего. Из двух страниц отчета предприятие заполняет только первую. На ней указывается данные предприятия, таблица, в которой перечисляются те налоги, которые были заменены декларацией.

Нулевая отчетность по налогу на добавленную стоимость сдается до 25 числа ежеквартально. Если предприятие никогда не вело никакую деятельность, заполняется только титульный лист декларации. Эта отчетность сдается только в электронном виде.

По налогу на прибыль отчет сдается до 28 числа каждого последующего месяца за отчетным кварталом. В Пенсионный фонд требуется сдавать отчеты четыре раза в год в бумажном или электронном виде.

Нулевая декларация может сдаваться только в том случае, если предприятие не вело никаких операций, подтверждением обычно служит отсутствие операций на расчетных счетах предприятия.

Если же в отчетном квартале велись, какие - то дела, и есть экономический результат, пусть даже убыточный, необходимо предоставлять в контролирующие органы обычную бухгалтерскую отчетность.

В случае, если предприятие было зарегистрировано после 1 октября, никакие бухгалтерские отчеты за этот год не сдаются. Это не касается только налоговых деклараций, они не сдаются, только если предприятие было зарегистрировано после 1 декабря.

Нулевую отчетность также как и ведение бухгалтерского учета можно сдавать лично собственнику предприятия. Если нет такого желания или возможности, можно воспользоваться услугами специальных организаций. Такие организации специализируются на ведении бухгалтерской отчетности для различных предприятий.

Читайте также