Яресько: Украина возьмет у Турции кредит в размере $50 млн
Экономика
11 февраля 2016 г. 23:04
Время чтения: 2 минуты

Яресько: Украина возьмет у Турции кредит в размере $50 млн

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что в ближайшие дни будет подписан кредитный договор с Анкарой, согласно которому Украина возьмет в кредит у Турции 50 млн долларов. Глава Минфина подчеркнула, что Кабмин одобрил условия кредитного договора, а именно пятилетний срок рассрочки и процентную ставку в размере 2,5% годовых. По мнению парламентариев, такие условия свидетельствуют о поддержке украинского правительства со стороны стран «Большой двадцатки», пишет «RT на русском».

Читайте также: "Кредитная одиссея Украины. Точки над «і»"

«Кабмин Украины принял постановление, которым передал полномочия министру финансов Наталье Яресько осуществить государственные внешние взаимствования у Турции в размере 50 млн долларов со сроком погашения 5 лет и со ставкой не выше 2,5% годовых», - сообщила Яресько.

Она добавила, что окончательное решение по кредиту Турции будет принято после встречи украинского и турецкого премьеров в Киеве, которая состоится 15 февраля. Яресько уверена, что в ходе переговоров Арсений Яценюк и Ахмет Давутоглу подпишут договор займа между двумя странами.

Читайте также: "Роковые реформы. Как МВФ "добил" Украину?"

Следует добавить, что кредит Турции является не первой «долговой ямой» Украины, так как украинские власти в масштабных размерах увеличивают госдолг страны, заимствуя деньги у всей Европы и МВФ. В 2016 году, по словам главы Минфина, Украина рассчитывает получить до 10 млрд долларов от Международного валютного фонда и европейских партнеров, которые будут направлены на вывод страны из экономического кризиса.

Читайте также