Как отполировать кузов автомобиля своими руками
Дом и быт
12 февраля 2016 г. 8:16
Время чтения: 2 минуты

Как отполировать кузов автомобиля своими руками

По мере эксплуатации автомобиля у водителей возникает необходимость в ее полировке. Благодаря полировке устраняются микротрещины, потертости, неровности на кузове, и машина приобретает эффектный первозданный блеск. Если вы хотите получить качественный результат, данную операцию лучше производить в специализированных автосервисах.

Данная услуга обойдется относительно недешево, но профессиональная полировка автомобиля, несомненно, стоит своих денег. Если же вы хотите сэкономить, можно отполировать авто своими руками.

Выбираем машинку для полировки автомобиля

Для полировки автомобиля понадобится полировочная машинка. Стоимость любительского устройства для полировки составит примерно 100-120$, что приблизительно сопоставимо со стоимостью на полировку среднего автомобиля в сервисах. Вам достаточно будет самой обычной машинки, ведь вы будете ее использовать нечасто и только в своих целях.

Профессиональные же машинки стоят в разы дороже. Вам не нужен такой аппарат, ведь он рассчитан на ежедневное использование, обладает высокой мощностью и выдерживает огромные нагрузки. Если с машинкой определились, самое время подобрать полировочные круги. Они достаточно просты в использовании, и достаточно легко крепятся к штативу самой машинки.

Полировальные круги

Есть определенные виды шлифовальных кругов. Если вы будете использовать абразивную пасту, тогда вам понадобятся либо поролоновые, либо шерстяные круги. Для более мягких паст, существуют отдельные круги из овечьей шерсти. Круги из поролона очень хорошо зачищают мелкие царапины, шлифуют дефекты лакокрасочного покрытия. Но если ваш автомобиль имеет перламутровый пигмент, тогда поролон использовать не стоит, он может его затереть.

Для металла, окрашенного такими красками, следует применять круги из натуральной шерсти, они более мягкие, но не менее эффективные. Они стоят немного дороже, но их можно использовать намного дольше, чем практически одноразовые круги из поролона.

Паста

Теперь паста. В основном выделяют два вида пасты: абразивная и неабразивная. Абразивная паста используется в тех случаях, когда необходимо снять верхний слой лака, то есть полировка кузова перед покраской. Их используют тогда, когда состояние кузова автомобиля оставляет желать лучшего.

Новые же авто, у которых нет никаких ярко выраженных дефектов лакокрасочного покрытия, полируют неабразивными пастами. В их основу входит воск, который плотно покрывает кузов автомобиля, защищает его от влаги и коррозии металла, а также придает дополнительный блеск.

Читайте также