Шантаж Анкары, новый миропорядок и обращение Олланда. Обзор западных СМИ
Политика
12 февраля 2016 г. 11:24
Время чтения: 3 минуты

Шантаж Анкары, новый миропорядок и обращение Олланда. Обзор западных СМИ

Euronews: шантаж Анкары

Благотворительные организации прилагают усилия, чтобы оказать поддержку сирийцам, убегающим от военных действий в стране. Тысячи беженцев скопились на границе в ожидании возможности попасть в Турцию. Мигранты просят турецкие власти принять их, но граница продолжает оставаться закрытой, сообщает Euronews.

Турция требует от международного сообщества увеличить финансовую помощь, иначе угрожает вновь открыть беженцам путь в ЕС.

"В Стамбуле мы посадили беженцев на автобус и завернули их назад от греческой и болгарской границ. Но так можно сделать только раз или два. А дальше уж извините: мы можем открыть дверь и сказать им: "Счастливого пути!", - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Эрдоган вновь призвал к созданию в Сирии зоны, запрещенной для полетов. Он усматривает в этом единственный путь для прекращения притока беженцев. Сами мигранты говорят, что живут в крайней бедности в лагере Атама, что с сирийской стороны сирийско-турецкой границы.

В последние дни более 2000 человек пришли из Алеппо в лагерь Атама, где уже проживало более 70 000 из разных частей Сирии. В Турции на данный момент проживают 2,5 миллиона сирийцев.

Challenges: новый миропорядок

За последние несколько лет в мире произошло несколько существенных изменений. В то время, как Россия ведет активные боевые действия на Ближнем Востоке, поддаваясь критике Запада, Вашингтон практически бездействует, пишет в своей статье Challenges.

Былой "мировой жандарм", который отправлял своих военных практически во все уголки планеты, ввязываться в конфликт с Россией все же не стал. Максимум, что смогли сделать Соединенные Штаты -высказать пару критических замечаний в адрес Москвы.

Ближний Восток вышел из интересов США. Америка больше не будет с головой вникать в многолетние конфликты в регионе, у Белого дома новая цель - Азия. Историческое противостояние с Китаем, ядерная угроза КНДР, наличие мощных союзников в регионе - все это вовлечет Вашингтон в новые авантюры.

Еще один процесс, который был запущен в последние годы, это распад Европейского союза. Восток ЕС обеспокоен "агрессией России", Юг занят миграционным кризисом, а Германия, которая до сих пор сохраняла целостность ЕС, начинает теряться в куче собственных проблем.

И последняя перемена - возвращение России на мировую арену. Москва залатывает дыры на Ближнем Востоке после ухода американцев. Россия фактически подхватила эстафету у США и продолжила устанавливать порядок в регионе.

Reuters: обращение Олланда

Французский президент Франсуа Олланд обратился к руководству РФ с призывом прекратить боевые действия в сирийской провинции Алеппо, где войска Башара Асада проводят наступление на оппозицию, которая контролирует регион, пишет Reuters.

"Я прошу, чтобы российские действия были прекращены, так как мы имеем тысячи людей, вынужденных бежать от бомбардировок. Мы должны гарантировать, что Асад уйдет от власти", - сказал Олланд 11 февраля в телевизионном интервью ввиду переформатирования правительства в Париже.

Олланд также отметил, что "Асад уничтожает собственных граждан при поддержке российской авиации", пишет информагентство. Оправдания у таких действий, по мнению Олланда, не может быть никакого. Даже тот факт, что Башар Асад воюет против запрещенной в РФ организации "Исламское государство", не может отбелить его имя из-за множества преступлений.

Читайте также