Как выбрать радиоуправляемую модель
Дом и быт
12 февраля 2016 г. 16:56
Время чтения: 2 минуты

Как выбрать радиоуправляемую модель

Машинка на радиоуправлении – это игрушка, о которой мечтает каждый мальчишка. Даже взрослые папы не упускают возможности «порулить» этим шустрым миниатюрным автомобилем.

Если вы решили подарить своему ребенку радиоуправляемый автомобиль, нужно знать, как правильно его выбрать. Посетите оптовый магазин игрушек, где вы сможете посмотреть разновидности радиоуправляемых моделей.

Какие радиоуправляемые модели автомобилей бывают?

Если ваш ребенок увлекается автомобильной тематикой, вы можете помочь ему собрать целую коллекцию радиоуправляемых моделей. Для коллекционирования следует определиться с масштабом моделей автомобилей. Наиболее популярные – это 1:8 и 1:10. Следовательно, коллекция будет выглядеть великолепно, если в ней окажутся модели одного масштаба.

В любом случае, и подарок исключительно для занимательных игр в виде машинки на радиоуправлении не оставит ребенка равнодушным, поэтому идем далее.

Двигатель в машинке может быть двух типов:

  • электрический;
  • внутреннего сгорания.

Для игр в помещении лучше приобретать машинку с электродвигателям. Как правило, они оборудованы аккумуляторной батареей, которой хватает на 15-20 минут беспрерывной игры. После этого скорость машинки заметно падает, она начинает с опозданием реагировать на команды с пульта управления, значит, пора подзаряжать батарею.

Плюсы электродвигателя это:

  • безопасность;
  • тихая работа;
  • отсутствие вредных выбросов.

Что касается машинки с двигателем внутреннего сгорания, она напротив – шумная, выбрасывает продукты горения топлива, и, так как приходится иметь дело с горючими материалами, довольно небезопасна. Управлять ей можно только на улице.

Однако такая радиоуправляемая модель обладает большими возможностями – мощный мотор позволяет развивать более высокую скорость и она способна передвигаться по самым трудным участкам местности. Такая игрушка подойдет для мальчишек старшего школьного возраста.

На что обратить внимание при выборе радиоуправляемой модели

Перед покупкой уточняйте, требуется ли машинке предварительная сборка, или же ей можно управлять сразу же, как только достали из коробки. Сборка радиоуправляемой модели – это также увлекательное занятие, но все же стоит учитывать пожелания самого ребенка, если он предпочитает сразу же играть и не обладает должной усидчивостью, лучше приобрести модель в сборе.

В комплект радиоуправляемых моделей с электродвигателем обязательно поставляются аккумуляторные батареи для машинки и пульта, а также зарядные устройства.

К машинкам с двигателем внутреннего сгорания поставляется бутылка с топливом, батареи для пульта, устройство накаливания свечи. Сразу же стоит уточнить, какой основной компонент топлива, и покупать в дальнейшем на его основе. Наиболее популярное топливо для радиоуправляемых моделей с ДВС на основе нитрометана.

Читайте также