Как выбрать постельное белье
Дом и быт
13 февраля 2016 г. 19:46
Время чтения: 3 минуты

Как выбрать постельное белье

Сон, как известно, занимает значительную часть в жизни любого человека, будь-то бизнесмен или обычный рабочий. Хороший, глубокий сон – залоги здоровья. Ночью во время сна без сновидений мозг отдыхает от напряженной дневной рутины, тем самым готовясь к очередному дню.

В конце концов, каждый человек после напряженного дня хочет упасть в нежные объятья одеял и подушек. Для того чтобы долгое время наслаждаться мягкой наволочкой и простынею, сначала нужно выбрать постельное белье и приобрести его.

Выбираем постельное белье по материалу

Изначально нужно определиться с материалом. Всем известна такая ткань для постельного белья, как бязь. Данная ткань заслужила доверие благодаря своей носкости. Постельное белье из бязи практически не мнется, и хорошо сохраняет цвет. В соотношении цена – качество бязь занимает первое место. На сайте http://cosmo-tex.ru/kpb/pastilla/byaz/ вы сможете ознакомиться с ассортиментом бязевого постельного белья.

Хорошие рекомендации и отзывы относительно своих характеристик заработал сатин. Правда, он немного мнется в процессе использования, и стоит дороже, чем бязь. Зато к телу он неимоверно приятный, и от стирки к стирке становится мягче.

Ситец по карману каждой хозяйке, поэтому постельное белье из ситца покупают чаще всего. У такого материала очень маленький порог прочности, быстро вытирается рисунок, а постельный комплект вскоре приобретает неопрятный вид. В данном случае низкая цена соответствует низкому качеству.

Лен является королем среди тканей, которые используются при изготовлении постельного белья. Эта ткань как живая, понимает, когда нужно согреть, а когда дать телу остыть. В долговечности и прочности такой ткани равных нет. Одна печаль: если пересушить белье изо льна, то придется немного напрячься во время глажки. С хлопковыми постелями картина похожая. Оба вида ткани очень хороши, особенно для детских постелей, только нужно вовремя снимать их с сушки.

Выбираем постельное белье по материалу

Истинные ценители прекрасного оценят по достоинству шелковое белье. Особенно ценят этот материал девушки, еще бы! Сладко проспав всю ночь на постели из шелка, прическа останется почти не тронутой. Многие считают, что оно скользкое и не практичное. Но, скорее всего, они имели в виду атлас. Если купить имитацию или подделку шелкового белья, то оно, конечно, красивое, но ужасно неудобно. Не стоит экономить на такой покупке.

Современные наборы постельного белья, все чаще шьют из тканей класса жаккард. Видов и названий таких тканей очень много. Технологически об этой ткани можно сказать так: изготавливают ее при помощи переплетения натуральных и синтетических нитей. Износостойкость у нее высокая, рисунок на ткани держится не плохо, цена оптимальная.

Цвет и дизайн постельного белья

Если с типом ткани покупатель определился, далее следует цвет. Тут нет конкретных указаний, только общие советы. Для спокойного отдыха лучше выбрать однотонное белье нежных пастельных тонов, например, желтый, песочный, голубой.

Для романтического вечера с продолжением нужно подобрать цвета яркие, оранжевый, красный, а возможно и черный. Для детской комнаты, ясное дело, выбирать нужно детское постельное со всякими облачками, любимыми героями или машинками. Главное чтобы рисунок ассоциировался с отходом ко сну.

Цвет и дизайн постельного белья

Не стоит при заказе постельного комплекта указывать размер на глазок. Надо тщательно замерять все подушки, одеяло и простынь. Удобнее это сделать, сняв мерки со своего старого комплекта, который сидит как влитой.

Все приобретенное постельное белье, купленное через интернет или в магазине, обязательно нужно постирать и хорошо проутюжить с паром. Особенно это касается наволочек, которые имеют швы на плоскости. Необходимо проходить утюгом по швам после каждой стирки. Или сразу выбирать модели постельного белья без таковых.

Читайте также