Курс валют на 16 февраля: рубль резко укрепился на бирже
Экономика
15 февраля 2016 г. 17:33
Время чтения: 2 минуты

Курс валют на 16 февраля: рубль резко укрепился на бирже

В понедельник на Московской международной валютной бирже (ММВБ) после выходных открылись торги. В ходе сессий участников рынка выступающий в России госрегулятором Центральный банк РФ определил официальный курс валют 16 февраля: российская валюта из расчёта «завтра» демонстрирует весьма сильный рост в обоих направлениях. Говоря о поведении «иностранцев» на ММВБ, аналитики отмечают мощное ослабление евро в паре с рублём.

Официальный курс доллара 16 февраля по итогам торгов составил 77,7792 рубля за 1 доллар. Падение доллара в паре с нацвалютой РФ со вторника достигло 1,7159 рубля.

Официальный курс евро 16 февраля демонстрирует ещё более мощный отскок, за сегодняшние сделки из расчёта «завтра» участникам рынка придётся отдавать по 87,1905 рубля за 1 евро. По итогам предыдущих торгов единица европейской валюты стоила на 2,6549 рубля дороже.

Стоимость бивалютной корзины Банка России с 16 февраля ввиду того, что курс доллара и евро в официальном выражении отскочил вниз, опустилась до 82,0143 рубля.

Курс валют 16 февраля журналистам портала «Банки.Ru» прокомментировал аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. По его данным, рост российской валюты в понедельник был обусловлен началом налогового периода. Кроме того, сегодня порадовала инвесторов и стоимость нефти: котировки впервые за относительно длительный период времени повышались до 33 долларов за баррель смеси.

В целом аналитики считают, что в ближайшие дни российскому рублю ничего не угрожает. Не исключается, что на фоне благоприятных внешних факторов стоимость доллара может рухнуть до 71-72 рублей.

Читайте также